Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый кабель в металлической оболочке

17 марта 2016, 11:17 3815 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания AFC Cable Systems (США) добавила кабель типа MC-PCS с оболочкой MC LuminaryÒ к своей серии кабелей Luminary, в конструкции которых объединены грозозащитная цепь и цепь управления под одной бронёй. Кабель с бронёй типа MC Luminary идеально подходит для использования с LED и флуоресцентными системами с управляемой яркостью, он предназначен для наружной прокладки и прокладки непосредственно в земле, включая большие стадионы, гаражи или парковочные площадки. Использование этого кабеля в сочетании с датчиками движения означает экономию затрат на энергию, так как не требуется обеспечивать каждый участок парковочного пространства отдельным грозозащитным проводом.

Кабель имеет фасонную броню в форме гибкого металлического шланга, выполненную из стальной полосы, и ПВХ оболочку. Под одной бронёй заключены две или три отдельные сплошные токопроводящие жилы типа  THHN/THWN и одна изолированная заземляющая жила типа THHN/THWN, а также низковольтная цепь управления, выполненная из витой пары сплошных токопроводящих жил TFN 16 AWG в оболочке. Используя кабель типа MC Luminary, можно размещать жилы цепи управления в кабеле с жилами для электрического освещения, электропитания или цепей класса 1 (по классификации национального свода законов и технических стандартов по электротехнике США - NEC).  Затраты на рабочую силу и монтаж и прокладку, по оценкам экспертов, на 30% ниже, чем в тех случаях, когда требуются отдельные силовые кабели и кабели управления.

Кабели этого типа одобрены UL для прокладки непосредственно в грунте с помощью кабелеукладчика или в бетонном канале, они устойчивы к воздействию солнечных лучей, обладают высокой бензо- и маслостойкостью, предназначены для эксплуатации при низких температурах (до -40°C), соответствуют требованиям UL®1569 и соответствуют критериям испытания на нераспространение пламени при вертикальной прокладке (FT4).

Недавно выпущенный на рынок компанией AFC Cable Systems самый новый кабель типа MC-PCS (MC Luminary Cable™) (заявка на патент подана) выпускается в двух модификациях: MC Tuff® Luminary Cable и MC Lite® Luminary Cable.
Области применения нового кабеля:

  • LED и флуоресцентные системы с управляемой яркостью
  • «Умные» здания

Конструкция:

  • Броня: фасонная броня из оцинкованной стальной полосы (с синими полосами) или из алюминиевой полосы
  • Сплошные медные токопроводящие жилы
  • Изолированная жила типа THHN и TFN
  • Нейтральная жила: белого или серого цвета
  • Кабели управления: витая пара из сплошных жил типа 16 AWG TFN (фиолетовая/серая)
  • Возможно размещение жил управления в кабеле вместе с жилами электроосвещения, электропитания или цепей класса 1
  • Кабель пригоден для прокладки на поверхности или под штукатуркой
  • Максимально допустимое напряжение: 600 В
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно