Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" в Свердловской области инвестирует в развитие оптических сетей связи свыше 150 млн рублей

21 марта 2016, 13:54 1175 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В 2016 году «Ростелеком» планирует вложить в строительство оптических сетей связи на территории Свердловской области свыше 150 млн рублей. К концу года доступ к сверхскоростному интернету появится еще у 40 тысяч семей Среднего Урала.

Активное развитие телеком-инфраструктуры будет проходить в 35 населенных пунктах Свердловской области. Однако больше всего оптических портов будет введено в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Асбесте, Качканаре, Карпинске, Алапаевске, Реже, Заречном, Арти и Бисерти. За год компании предстоит проложить свыше 180 км оптических линий связи в подземных кабельных каналах и примерно столько же – внутри жилых домов.

«Ведущий интернет провайдер страны «Ростелеком» инвестирует средства в развитие оптических сетей не только в города, но и сельские населенные пункты. Так, в 2016 году интернет-стройка пройдет в поселках Монетный, Патруши, Буланаш, Новая Ляля, Калья, Калиново, Левиха, Шаля, Полдневой. Для пользователей очень важна высокая скорость доступа в интернет, независимо от того, где они проживают – в крупном городе или сельском населенном пункте», – отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Новые линии связи строятся на основе инновационной технологии, которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета - GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Эта технология кардинально отличается от других широко применяемых в России. Наиболее распространенная схема организации интернет-сетей в нашей стране – «оптика до дома», когда оптический канал связи доходит только до жилого здания, а внутри дома до квартир прокладывается обычный кабель, не оптический. На этом этапе неизбежно происходит снижение пропускной способности канала связи и, соответственно, скорости доступа в интернет. У технологии GPON таких «узких мест» нет, потому что оптический канал приходит непосредственно в квартиру. Поэтому технологию GPON еще называют «оптика до квартиры».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+