Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязь подводит итоги двух лет работы в Крыму по направлению телекоммуникаций

21 марта 2016, 11:52 1538 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Минцифры России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приступило к интеграции Крымского федерального округа (КФО) с остальной территорией России по всем направлениям своей деятельности два года назад, в марте 2014 года. В настоящее время в Крыму действуют три оператора мобильной связи, которые обслуживают более 2,2 миллионов местных жителей, фиксированная телефонная связь использует российские коды, доступ в интернет осуществляется с использованием российских волоконно-оптических линий и других средств связи, более полумиллиона гостей пользуются услугами мобильной связи во время туристического сезона.

«Современная инфраструктура связи в Крыму была создана в кратчайшие сроки, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Всего за два года территория полуострова была обеспечена современными услугами связи, включая мобильную связь третьего и четвертого поколений, которые до вхождения Крыма в состав России были недоступны для местных жителей. Сформировались предпосылки для развития конкурентного рынка телекоммуникационных услуг. Связисты успешно справились с рядом технических проблем, порожденных отключениями электроснабжения на полуострове».

Напомним ключевые даты и события за два года развития российских телекоммуникаций в Крыму.

В марте 2014 года подготовлены приказы с предложением о выделении российских телефонных кодов Республике Крым и Севастополю. Международный код «365» был выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории КФО, код «869» — для применения на территории Севастополя. В настоящее время данные коды введены в эксплуатацию.

25 апреля 2014 года была запущена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. ВОЛС обеспечила услугами связи более 2,3 млн человек, проживающих в Крыму, а также гарантировала безопасность передачи государственной информации. Общая протяженность ВОЛС составила около 46 км, включая подводный сегмент.

4 августа 2014 года российский оператор сотовой связи «К-телеком» завершил строительство собственных коммутаторов на территории КФО и стал первым российским оператором в Крыму.

13 августа 2014 года в Крыму заработал первый российский сегмент мобильной сети поколения 3G. Запуск состоялся во время международного молодежного форума «Таврида-2014», который проходил недалеко от Севастополя. До этого момента услуги мобильного интернета в современных стандартах связи были недоступны жителям Крыма.

В начале мая 2015 года в полноценную эксплуатацию была запущена сеть мобильной связи, работающая в стандартах 3G и LTE, на территории Севастополя.

Во время массовых мероприятий по празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов сеть мобильной связи прошла тестирование реальной нагрузкой. 9 мая 2015 года сети 3G в Севастополе обслужили более 52 тыс. абонентов, при этом успешность установления вызовов составила более 99,1%.

В августе 2015 года была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи стандартов 3G и LTE на территории Южного берега Крыма. Услуги современной связи стали доступны жителям и гостям всех популярных крымских курортов.

В июне 2015 года заработала российская сеть мобильной связи стандартов 3G и LTE в Керчи и вдоль трассы Керчь – Феодосия.

В декабре 2015 года услуги 3G и LTE стали доступны в Симферополе и симферопольском районе.

9 декабря 2015 года работа сотовой связи в Крыму полностью возобновлена после перебоев с электроснабжением.

В декабре 2015 года подготовлен приказ №428, утверждающий требования к порядку пропуска трафика в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Согласно приказу, вызовы между Севастополем и остальной частью Крымского федерального округа перестанут быть междугородними и будут приравнены к внутризоновым с соответствующим упрощением порядка пропуска трафика. Изменение должно привести к снижению тарифов на такие вызовы.

1 февраля 2016 года глава состоялся официальный запуск второго оператора мобильной связи на полуострове. Компания была создана на базе оператора фиксированной связи «Крымтелеком».

Также в феврале 2016 года услуги жителям Севастополя стал оказывать третий мобильный оператор «Севмобайл».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+