Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области отметил оперативную работу энергетиков по устранению последствий непогоды и недопущению отключений объектов жизнеобеспечения

22 марта 2016, 10:16 910 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Россети

 Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Урала» -«Свердловэнерго» (входит в группу компаний «Россети») завершили все ремонтные работы на поврежденных стихией энергообъектах. Электросетевой комплекс региона, находящийся в ведении энергокомпании, функционирует в штатном режиме. Вчера к 22.00 потребители региона, запитанные от сетей «МРСК Урала», получали электроэнергию в полном объеме.

В ликвидации последствий действия стихи было задействовано 104 бригады в количестве 330 человек и 110 единиц спецтехники филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго». В компании работал специально созданный штаб, который координировал ликвидацию последствий стихии.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил оперативную работу энергетиков по устранению последствий непогоды и недопущению отключений объектов жизнеобеспечения.

«Несмотря на сложные погодные условия¸ с многочисленными порывами на сетях электропередачи энергетики Среднего Урала справились в максимально короткие для такой ситуации сроки. Особо стоит отметить, что ни теплоснабжение, ни водоснабжение потребителей во время восстановительных работ ни на минуту не прекращалось ни в одном муниципалитете - коммунальные услуги жителям многоквартирных домов и на объекты соцкультбыта подавались в штатном режиме и полностью соответствовали нормативным показателям», - сказал министр.

Напомним, 19 марта в связи с получением экстренного предупреждения об ухудшении погодных условий в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» был введён режим повышенной готовности, то есть во всех подразделениях филиала силы и средства были максимально мобилизованы. Данная мера себя оправдала, так как с 19 на 20 марта шквалистый ветер, порывы которого были зафиксированы на уровне 25 м/с, вызвал повреждения порядка полусотни линий электропередачи 6-10 кВ, а также 8 линий электропередачи 110 кВ филиала «Свердловэнерго».

Всего без электроснабжения в Свердловской области на утро 20 марта осталось более 29 тысяч человек. Как таковой локализации технологических нарушений не было, так как неблагоприятная погода была зафиксирована на всей территории региона.

В связи с серьезными повреждениями в сетевом комплексе Свердловской области филиал «Свердловэнерго» 20 марта был переведен в особый режим работы и группировка сил и средств для ликвидации последствий стихии была увеличена. Штаб «Свердловэнерго» находился во взаимодействии с представителями ГУ МЧС РФ по Свердловской области, со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения региона при Правительстве Свердловской области, с муниципальными властями.

Восстановление электроснабжения потребителей проходило поэтапно по мере устранения повреждений в максимально сжатые для такой серьезной ситуации сроки. На ряде территорий специалисты «МРСК Урала» использовали высокопроходимую спецтехнику и бульдозеры для расчистки подъездных путей к линиям электропередачи.

Уже днем 20 марта энергетики восстановили электроснабжение половины отключенных потребителей Свердловской области. На 19.00 того же дня в регионе оставалось без света всего около трех тысяч человек. К 22.00 устранение повреждений на линиях электропередачи было завершено. Жители Свердловской области получали электроэнергию в полном объеме.

Стоит подчеркнуть, что на включение объектов по нормальной схеме оказывало влияние наличие серьезных повреждений на сетевых объектах иных территориальных сетевых организаций, которые параллельно со специалистами также проводили восстановительные работы. На сегодня по данным филиала «Свердловэнерго» числится всего три потребительских присоединения, на которых продолжают работы собственники сетей.

Что касается г. Екатеринбурга, то специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (входит в ОАО «МРСК Урала») также были приведены в режим повышенной готовности. Несколько сотен специалистов «ЕЭСК» трудились в воскресенье на энергообъектах города. Аварийно-восстановительные бригады «ЕЭСК» полностью восстановили электроснабжение большей части потребителей Столицы Урала, обесточенных в результате резкого ухудшения погодных условий к 20:00 20 марта. 

В 13:00 энергетики ЕЭСК восстановили электроснабжение жителей поселков Горный Щит, Широкая речка и Овощесовхоз. К вечеру специалисты компании вернули свет в дома жителей частного сектора на Елизавете и других отдельных кварталов улиц в различных районах Екатеринбурга.  Сегодня в г.Екатеринбурге энергетики работают уже точечно по сети 0,4 кВ в различных точках города по заявкам жителей из частного сектора, не связанных с погашением. Всего у энергетиков 24 подобных обращений. 

Обсудить на форуме
RISK
6.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+