Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор знакомит учащихся специализированных "энергетических" классов с профессией электроэнергетика

22 марта 2016, 15:20 1050 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

21 марта Филиал ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) совместно с Благотворительным фондом «Надежная смена» организовал экскурсию на электростанции для учащихся специализированных «энергетических» классов Пятигорской средней школы № 28, обучающихся по программе «Школа – вуз – предприятие».

В декабре прошлого года ученики 10-х и 11-х классов школы № 28 получили возможность познакомиться с работой диспетчерских центров во время посещения филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Северокавказское РДУ. Они узнали о структуре Объединенной энергетической системы Юга России, увидели работу диспетчеров, ознакомились с передовыми технологиями, применяемыми в диспетчерском управлении. Во время экскурсии в музей ОДУ Юга ребятам рассказали о зарождении и развитии энергетики на Северном Кавказе, о 95-летней истории диспетчерского управления в России и истории создания Объединенной энергосистемы Юга. Школьники также стали участниками противоаварийной тренировки, специально организованной для них в Центре тренажерной подготовки персонала.

Во время нынешней поездки ребята посетили сразу две электростанции ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго»: Кисловодскую ТЭЦ и ТЭЦ «Запикетная» в Кисловодске, введенную в эксплуатацию в 2015 году на основе модульных газопоршневых агрегатов. В ходе экскурсии школьники узнали, как работают тепловые электростанции, получили представление о процессе выработки электроэнергии, о работе основного оборудования и подразделений станций, ознакомились с производственными мощностями объектов генерации, снабжающих электричеством и теплом Кисловодск и район Кавказких Минеральных Вод.

Это не первая экскурсия на энергетические предприятия учащихся специализированных «энергетических» классов. В январе будущие энергетики побывали с экскурсией на энерообъекте ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», где они узнали, как происходит передача и распределение электроэнергии. Школьники посетили подстанцию ПС 330 кВ Машук в Пятигорске.

ОДУ Юга и средняя школа № 28 г.Пятигорска, в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Надежная смена» и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ), являются участниками системы подготовки кадров «Школа – вуз – предприятие», направленной на подготовку будущих специалистов Системного оператора и предприятий российской энергетики. Экскурсии на предприятия энергетической отрасли являются важной частью профориентационной деятельности школьников в рамках системы «Школа – вуз – предприятие».

Целью экскурсий является формирование у школьников полной картины функционирования электроэнергетического комплекса. Школьники знакомятся со всеми этапами энергетического цикла: производством, передачей, распределением электроэнергии, ее потреблением, а также оперативно-диспетчерским управлением энергосистемой специалистами Системного оператора и его филиалов.

«Имея полное представление о процессе производства, передачи и распределения электроэнергии ребята поймут, как непросто управлять режимом энергосистемы, какая ответственность лежит на диспетчере и какая у него сложная, но интересная работа. Такие экскурсии чрезвычайно важны для повышения статуса нашей профессии, формирования профессионального самоопределения у подрастающего поколения, привлечения в энергетическую отрасль молодой квалифицированной смены», – подчеркнул генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно