Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Н. Грачев: "Мы пытаемся снять барьеры"

24 марта 2016, 19:01 3207 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

24 марта Фонд «Сколково» провел пресс-завтрак Кластера энергоэффективных технологий Фонда. Основной темой для обсуждения были инструменты поддержки Фонда «Сколково» для вывода российских производителей на международные рынки и опыт уже действующих компаний-резидентов энергокластера «Сколково». На пресс-завтраке присутствовали представители RusCable.Ru.

Спикерами на пресс-завтраке выступили:

  • Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
  • Олег Перцовский, директор по операционной работе, Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
  • Никита Агеев, генеральный директор ООО «Новас»
  • Владислав Салимгареев, генеральный директор ООО «Тион умный микроклимат»

Национальная технологическая инициатива – это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Фонд «Сколково» работает в рамках этой программы и особо интересуется инновационными проектами с перспективой экспорта технологических решений.

Сейчас в Кластере энергоэффективных технологий 339 компаний, из них 100-110 работают в нефтегазовой сфере, порядка ста в электроэнергетике, и около ста по тематике энергоэффективности и ЖКХ. «Успешный стартап должен выходить на международный рынок»,  – так охарактеризовал положение в отрасли г-н Грачев.  И уже на сегодня в Сколково более ста компаний вышли на международный рынок. И это не только software-стартапы, но и компании, занимающиеся производством оборудования, разработка которых требует серьёзных инвестиций.

Как рассказал г-н Грачев, в «Сколково» есть несколько механизмов поддержки инновационных компаний:

  • Грантовая система, причем часть гранта можно будет потратить на маркетинговое исследование зарубежных рынков.
  • Налоговые льготы резидентам.
  • Выставочная деятельность, где компании могут представить свою продукцию в рамках стенда «Сколково»
  • Центр интеллектуальной собственности «Сколково», оказывающий юридические услуги, в том числе и патентование.
  • Представление большим компаниям-партнёрам, для возможных испытаний, сертификации или производства.
  • Площадка для обмена опытом между стартапами.
  • Использование существующих механизмов господдержки для инновационных компаний.
  • Программа акселерации с международными партнёрами, например Хьюстонским технологическим центром.

Г-н Перцовский рассказал об осуществлённых проектах компаний-резидентов «Сколково», вышедших на международный рынок, и различных стратегиях компаний: «Есть те, кто сразу ориентируется на международный рынок, есть компании, что рассматривают поначалу только Россию». Он подчеркнул, что «Сколково» стремится сломать стереотип, что с государством лучше не связываться. С ним согласился и г-н Грачев, сказавший, что это одна из задач, стоящих перед Фондом, «сломать барьеры».

Г-н Агеев рассказал об уже производимой разработке компании и новой, которой сейчас и заняты инженеры. ООО «НОВАС Ск» разрабатывает установки и предоставляет услуги для увеличения нефте- и газоотдачи скважин методом плазменно-импульсного воздействия на призабойную зону, а также деметанизации угольных пластов. Технология представлена на рынках России, США, Канады, Китая, Индии, Кувейта, Омана, Малайзии и др. Оборот группы компаний за 2015 год составил почти 1 млрд рублей. К Фонду «Сколково» компания присоединилась в конце 2011 года и Фонд помог не только грантом для первоначального НИОКР, но и помощью в поиске партнеров. Второй грант компания уже получила от канадской фирмы.

Компанией «Тион Умный микроклимат» была создана инновационная система вентиляции компании «Тион», которая позволяет не просто очистить, но и запустить рециркуляцию воздуха в помещении, по аналогии с работой кондиционера в автомобиле. Таким образом снижаются затраты систем вентиляции на обогрев воздуха зимой и его охлаждение летом.  Оборудование эксплуатируется более чем в 700 медицинских учреждениях России и стран СНГ, поставляется в Евросоюз и Китай. Как рассказал г-н Салимгареев, «Сколково», помимо предоставления налоговых льгот и помощи с выставочной деятельностью, предоставила компании научную среду стартапов, где можно обмениваться идеями и опытом.

Специально для RusCable.Ru г-н Грачев пояснил, что «Сколково» предоставляет площадку для совместных встреч инновационных стартапов и больших компаний с запросами на новую продукцию. Однако он подчеркнул, что сам отбор компаний, претендующих на поддержку «Сколково», совершенно не зависит от нужд компаний-партнёров, он осуществляется командой российских и зарубежных экспертов и проводится анонимно.  Г-н Перцовский добавил, что формат поисков может быть совершенно различным – от общих конкурсов, одним из которых является конкурс «Энергопрорыв», до совершенно подробных технических заданий.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно