Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" поддержали региональный этап всероссийского Стартап Тура "Сколково" в Туле

28 марта 2016, 12:47 1011 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Россети

 Специалисты дочернего предприятия «Россетей»  -  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие во всероссийском Стартап Туре, который прошел 24-25 марта в Туле.  Энергетики компании в качестве членов жюри оценили конкурсные проекты по направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии», представленные на данном региональном этапе конкурса.

Второй год подряд МРСК Центра и Приволжья принимает участие в качестве регионального партнера Всероссийского конкурса, организованного Фондом «Сколково» при поддержке ПАО «Россети», с целью поиска перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках страны. В этом году  специалисты МРСК Центра и Приволжья не только стали участниками заседаний экспертных групп, где обсуждались разработка и применение инновационных технологий и оборудования в электросетевом комплексе страны, но и в качестве  членов судейского комитета оценили представленные на конкурс проекты в сфере «Энергетика и энергоэффективные технологии».

Авторитетные эксперты рассмотрели 16 конкурсных работ и  выбрали победителей, которые помимо призов и неоценимого опыта получили право участвовать в конкурсе Startup Village - стартап-конференции, которая пройдет в июне в Инновационном центре «Сколково».

Кроме того, в рамках мероприятия прошла сессия, посвященная другому всероссийскому конкурсу в области наукоемких инновационных проектов и разработок  - «Энергопрорыв-2016», организованному ПАО «Россети» в партнерстве с фондом «Сколково».  По словам директора департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимира Софьина,  этот конкурс в области интеллектуальной энергетики призван объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники: «В этом году в конкурсе будут выбираться победители по двум трекам -  «Технологии прорыва» и «Улучшающие технологии». Каждому победителю будет оказана менторская поддержка, предусматривающая закрепление за проектом экспертов из дочерних компаний «Россети» для последующей доработки и внедрения в опытно-промышленную эксплуатацию, а далее – в электросетевой комплекс. «Энергопрорыв» - это уникальная возможность для молодых предпринимателей, «точка входа», которую мы вместе со «Сколково» открываем. Предлагаем воспользоваться представленным шансом, а мы поможем».

Пример такого проекта  - «Мобильный Энергоучет», выполненный специалистами филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках конкурса «Энергопрорыв-2015».  «Мобильный энергоучет» был  признан лучшим корпоративным проектом ПАО «Россети».  В настоящее время его реализация идет полным ходом в электросетевом комплексе филиала «Удмуртэнерго». Суть работы - в сборе данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Благодаря специальным устройствам контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных и передают показания. Система позволяет избежать неточностей – ошибок и опечаток - и вносить показания в базу данных в режиме онлайн, а также позволяет отслеживать перемещения сотрудников и оперативно управлять списком их заданий. Аналогов в России у программы пока нет.

Справка

Стартап Тур — масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Более подробная информация о Стартап Туре на сайте https://startup-tour.ru/ru

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно