Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опыт рационализаторской работы "Пермэнерго" заинтересовал участников "круглого стола", организованного Комитетом по инновационной деятельности Пермской торгово-промышленной палаты

12 апреля 2016, 09:53 769 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В Пермской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по теме «Рацпредложения на предприятии». Организатором мероприятия выступил Комитет по инновационной деятельности Пермской торгово-промышленной палаты.

В «круглом столе» приняли участие представители ОАО «Метафракс», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО НПО «Буровая техника» – ВНИИБТ, группы предприятий «Пермский ЦБК», АО «НОВОМЕТ-Пермь» и ряда других значимых для экономики края предприятий.

Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» представлял начальник отдела инноваций Станислав Денисов.

В своем выступлении Станислав Денисов сообщил о том, что рационализаторская работа является важным фактором повышения эффективности производственной деятельности ОАО «МРСК Урала».

Развитие рационализаторства позволяет найти новые технические решения, которые призваны способствовать повышению качества и надежности электроснабжения потребителей.

Как отметил Станислав Денисов, о значимости данной работы в «МРСК Урала» свидетельствует тот факт, что развитие рационализаторства входит в перечень задач, ежегодно устанавливаемых в области интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

С 2011 года в компании внедрен и действует стандарт организации «Система подачи предложений в области улучшений и рационализации», описывающий алгоритм действий, начиная от регистрации поданного предложения и его предварительной оценки до поощрения за признанные предложения. Стандартом определены ключевые позиции и ответственные лица, система подачи предложений, их форматы, а также критерии оценки и меры по материальному и моральному стимулированию рационализаторов и изобретателей.

Рационализаторские предложения разделяют на две группы: предложения, которые несут какие-то новшества или экономический эффект, и предложения по улучшению деятельности.

В 20015 году работники «Пермэнерго» подали 79 рацпредложений, что более чем в 2,5 раза больше, чем, например, в 2013 году.

Среди производственных отделений «Пермэнерго» лидерами по рационализаторской работе являются Кунгурские, Центральные и Пермские городские электрические сети. Примечательно, что 80 процентов предложений вносят представители производственного персонала.

Если рацпредложение или предложение по улучшению деятельности признается пригодным и полезным на уровне производственного отделения, то его внедрение может быть распространено на уровне филиала «Пермэнерго» или компании «МРСК Урала» в целом. Тиражирование новации позволяет усилить экономический эффект.

Опыт рационализаторской работы энергетиков, представленный на «круглом столе», вызвал большой интерес со стороны участников мероприятия. Представителю «Пермэнерго» было задано много вопросов, на которые Станислав Денисов дал подробные ответы.

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно