Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Центра подвели итоги деятельности компании в 2015 году и обсудили реализацию первоочередных задач на ближайшую перспективу

18 апреля 2016, 14:53 1178 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

В ПАО «МРСК Центра» состоялось годовое итоговое производственное совещание, на котором были подведены итоги работы в 2015 году по всем направлениям деятельности и обсужден ход выполнения задач, намеченных на текущий год. Совещание прошло под председательством генерального директора ПАО «МРСК Центра» Олега Исаева, его участниками стали руководители исполнительного аппарата компании и директора филиалов.

Как было отмечено в докладах выступающих, МРСК Центра завершила 2015 год со следующими результатами (данные приводятся по МСФО): консолидированная выручка за указанный период составила 80,8 млрд рублей, в том числе от передачи электроэнергии — 77,7 млрд рублей, от подключения к электросетям — 1,2 млрд рублей и прочая выручка — 1,9 млрд рублей. Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) составила 15,2 млрд рублей. Прибыль за период выросла на 4,2 млрд рублей и составила 0,9 млрд рублей. Доля рынка по передаче электроэнергии по необходимой валовой выручке в регионах присутствия составила 86% по итогам 2015 г., доля рынка по технологическому присоединению достигла 88,5%.

По итогам прошедшего осенне-зимнего периода аварий и крупных технологических нарушений в филиалах ПАО «МРСК Центра» не было. Ремонтно-эксплуатационная программа, направленная, в первую очередь, на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, по итогам 2015 года выполнена в полном объёме. За прошедший год сотрудниками ПАО «МРСК Центра» был произведен капитальный ремонт 18,6 тыс. км. линий электропередач, что составило 106% от плановых значений. Также в объеме ремонтной программы произведен капитальный ремонт 189 центров питания класса напряжения 35-110 кВ и 4 760 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10 кВ, что составило 100% и 116% соответственно. Немало внимания в прошедшем году было уделено работе по приведению просек ВЛ к нормативному состоянию: всего за год было расчищено 14,7 тыс. га. просек воздушных линий, что составило 102% от плановых значений. В общей сложности на реализацию ремонтной программы было направлено 1 967 млн. руб.

Фактические потери энергии в электрических сетях ПАО «МРСК Центра» по итогам 2015 года снизились до 9,35 % от объема отпуска электрической энергии в сеть. В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с реализацией инвестиционной программы компании. Общий объем освоения капитальных вложений инвестпрограммы 2015 году составил 12,973 млрд. рублей или 102% от плана. Объем введенных в прошлом году в эксплуатацию объектов составил: линии электропередачи – 4785 км, трансформаторные подстанции – 1 228 МВА.

В части вопросов, касающихся технологического присоединения (ТП) сетям, была отмечена важность исполнения договоров ТП в законодательно установленные сроки. В прошлом году в МРСК Центра исполнено 63 302 договоров техприсоединения, что на 25,8% выше показателей 2014 года. Суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила свыше 1 137 МВт – на 1,8%, чем годом ранее. Выполняя свои обязательства по своевременному и в полном объеме технологическому присоединению к сетям крупных промышленных, жилых и социальных объектов, объектов малого и среднего бизнеса, МРСК Центра способствует созданию в регионах Центрального федерального округа новых рабочих мест, реализации эффективной жилищной политики, и в результате вносит весомый вклад в обеспечение их социально-экономической стабильности.

Основная часть совещания была посвящена обсуждению хода реализации первоочередных задач для компании на 2016 год. Среди них – подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2016-2017 годов, реализация инвестиционной и ремонтной программ, дальнейшая оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, синхронизация инвестиционной программы с региональными планами социально-экономического развития.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+