Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты КГЭУ – участники специализированной программы ОАО "СО ЕЭС" заняли второе место в региональном этапе Международного инженерного чемпионата "Case-in" в Казани

19 апреля 2016, 12:13 1017 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Казани прошел отборочный тур Международного чемпионата по решению инженерных кейсов «Case-in» в лиге «Электроэнергетика». Команда в составе четверых магистрантов Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), специалистов-стажеров группы кадрового резерва филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, проходящих стажировку на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, заняла второе место.

Системный оператор выступает партнером чемпионата в лиге «Электроэнергетика» и предоставляет собственные материалы для кейсов, используемых в заданиях. Специалисты компании также входят в жюри отборочного этапа конкурса. Всего в 2016 году в рамках чемпионата «Case-in» будет проведено 77 отборочных этапов, в которых примут участие 3000 студентов 38 профильных вузов из более чем 30 регионов России, а также Казахстана и Монголии. Для участия в чемпионате формируются команды по 2-4 человека из числа студентов, магистрантов и аспирантов вузов. В ходе отборочных этапов команды студентов и аспирантов должны решить инженерные кейсы, разработанные по материалам ведущих отраслевых компаний по пяти направлениям (лигам): «Электроэнергетика», «Горное дело», «Геологоразведка», «Нефтегазовое дело», «Металлургия».

Впервые подобные соревнования в КГЭУ были проведены в 2015 году. В этом году в региональном отборе участвовало 10 студенческих команд. Перед ребятами была поставлена задача создать условия для развития небольшого населенного пункта на границе с Китаем с помощью организации системы энергоснабжения. По условиям задания, поселок Батакан в Забайкальском крае удален от всех крупных городов края (ближайший город находится на расстоянии 140 километров), в нем наблюдаются перебои с электроснабжением, и участники чемпионата должны предложить свой вариант решения проблемы.

Результаты командных выступлений оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели КГЭУ, представители филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, ОАО «Сетевая компания», Казанской ТЭЦ-2, ОАО «Генерирующая компания». По итогам регионального этапа лучшим было признано решение команды «Гигаватт». Второе место заняла команда «Прометей», в состав которой вошли магистранты КГЭУ, участники программы специализированной подготовки ОАО «СО ЕЭС» – Сергей Куксов, Айрат Шарифуллин, Никита Соколов, Альберт Нигматуллин.

Инженерный чемпионат «Case-in» является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, проходившего в 2013 и 2014 годах, и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, проводившегося в 2015 году. Организаторами чемпионата выступают Благотворительный фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «РНК СИГРЭ». Мероприятие проводится при поддержке пяти федеральных министерств − Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, CASE-IN 2016

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+