Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЯМЭФ-2016: экономика роста в условиях новых вызовов

20 апреля 2016, 11:15 2020 Время чтения ≈ 2 мин

В Крыму завершился II Ялтинский международный экономический форум. Основная тема, которая была предложена для обсуждения его делегатам, – «Экономика роста в условиях новых вызовов». Предложения, сформулированные участниками II Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), будут представлены в итоговом докладе Владимиру Путину.

В работе одной из дискуссионных площадок, на которой были рассмотрены перспективы развития российских экономических зон как инкубаторов для создания конкурентоспособного бизнеса, принял участие и.о. директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Олег Радионов.

Сегодня в мире существует более 4 тыс. различных особых экономических зон. Одна из них создана на территории Крымского полуострова. О своем желании развивать бизнес на ее территории уже заявил 471 резидент – большей частью организации малого и среднего бизнеса. Общий объем инвестиций оценивается в 75 млрд рублей. Участники дискуссии отметили, что создание в Крыму комфортного инвестиционного климата – общая задача федеральных и региональных органов власти. И, несмотря на наличие ряда проблем, например с обеспеченностью кадрами в производственном секторе, темпы роста резидентов в ОЭЗ «Крым» достаточно высоки.

Олег Радионов сообщил, что серьезным подспорьем для развития производств на территории Крыма является создание площадок, обеспеченных промышленной и инновационной инфраструктурой – индустриальных парков и технопарков. На территориях парков в России сегодня локализовано порядка 1900 предприятий, в том числе 205 – с иностранным капиталом.

В Крыму до 2020 года планируется создание четырех индустриальных площадок: в Бахчисарае, Евпатории, Феодосии и Севастополе. Подготовлена необходимая нормативно-правовая база. Минпромторг России обеспечит необходимую поддержку посредством субсидирования затрат управляющих компаний и региона на создание инфраструктуры индустриальных парков, передает i-russia.ru.

Еще одним событием, состоявшимся в рамках работы ЯМЭФ-2016, стало подписание со стороны Республики Крым соглашения о взаимодействии с Минпромторгом России. Таким образом, министерством заключены соглашения со всеми 85 регионами России.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ, КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно