Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров провел заседание межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта

21 апреля 2016, 17:29 1571 Время чтения ≈ 4 мин

20 апреля 2016 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения. Четвертое по счету заседание МРГ состоялось в рамках III Национального нефтегазового форума, проходящего в эти дни в Москве.

Участники межведомственной рабочей группы обсудили вопросы о развитии отрасли производства нефтегазового оборудования, доклады о реализации проектов, уже получивших государственную поддержку, а также информацию о перспективных направлениях, связанных с производством востребованного отраслью импортозамещающего оборудования, заявки по которым в настоящее время находятся у предприятий в стадии подготовки.

Также в ходе заседания были рассмотрены предложения компаний по необходимым регуляторным механизмам государственной поддержки, нацеленным на стимулирование поставок отечественной продукции российским нефтегазовым компаниям и иностранным заказчикам.

«В прошлом году через различные инструменты поддержки мы довели до предприятий нефтегазового машиностроения 2,5 млрд рублей. Это субсидии на пополнение оборотного капитала, НИОКР и комплексные инвестпроекты. Из Фонда развития промышленности льготные займы получили шесть важных для нефтегазового сегмента проектов, суммарные инвестиции в которые составят около 7 млрд рублей», – отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга сообщил, что руководители экспертных групп выступили инициаторами предложений по заключению специальных инвестконтрактов. Суммарный объем инвестиций по рассматриваемым проектам превышает 18 млрд рублей. Официальные заявления оформлены в отношении проектов локализации производства насосов для нефтепереработки и серийного выпуска антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов.

Как отметил Денис Мантуров, механизм правительственной комиссии по импортозамещению создаст необходимые условия для консолидации спроса на продукцию нефтегазового машиностроения на внутреннем рынке. Одновременно с этим Минпромторгом России были разработаны критерии отнесения продукции машиностроения к продукции, произведенной в Российской Федерации, в части арматуры, буровых установок, отдельных видов оборудования для подготовки, хранения и переработки углеводородов и еще ряда направлений нефтегазовой тематики. Проект распоряжения в правительство РФ планируется внести в июне этого года.

Также для стимулирования спроса на отечественное оборудование и станки готовятся два новых механизма. Первый нацелен на решение проблем с издержками, связанными с внедрением в эксплуатацию опытно-промышленной партии. Минпромторг предложил компенсировать до 50% от понесенных предприятием расходов.

Второй инструмент предусматривает субсидирование реализации машиностроителями серийно выпускаемых средств производства.

Глава Минпромторга подчеркнул, что все эти меры поддержки, как существующие, так и разрабатываемые, направлены не только на замещение импорта в ТЭК, но и на развитие экспортного потенциала российских производителей. Для того чтобы наиболее эффективно выстроить работу по этому направлению, образована межведомственная рабочая группа по поддержке экспорта в нефтегазовом, энергетическом и тяжелом машиностроении. Она будет дополнять и развивать многие решения, принимаемые на заседаниях МРГ по импортозамещению.

Обсуждают на форуме (2)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно