Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мебельное производство развивается на мебели эконом класса

22 апреля 2016, 10:22 678 Время чтения ≈ 3 мин

В настоящий момент мебельное производство ощущает спад заказов и продаж на мебель премиум сегмента. Даже продукция с ценой выше средней может задержаться на складах. Эконом класс набирает обороты. В этот период многие компании стараются занять свою нишу в этом развивающимся сегменте: меняется ассортимент продукции, разрабатываются недорогие дизайнерские решения.

Но этот рынок никогда не был пуст. На нем всегда работали небольшие мебельные производства, индивидуальные предприниматели и частные мастера. Это связано с тем, что вход в рынок не требует серьезных вложений – нужны лишь познания, как делать мебель и небольшой набор инструментов.

Что необходимо для создания мебели? С помощью ручных инструментов и материалов изготовить мебель может любой. Даже если в вас нет задатков творчества, и вы сами не в состоянии продумать дизайн, всегда есть возможность найти интересную модель в интернете или же в тематическом журнале.

Рассмотрим по порядку.

Готовим необходимые инструменты

Для изготовления корпусной мебели не требуется дорогостоящее оборудование. Можно обойтись ручным инструментом. Итак, вам нужно:

  • сверла различного диаметра;
  • шило;
  • карандаш и линейка;
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • резиновая киянка;
  • угольник.

Материалы для изготовления мебели

Основным материалом выступает древесно-стружечная плита, проще говоря, ДСП. Её необходимо разрезать на детали подходящего размера, из которых в дальнейшем будет изготовлен каркас.

Также потребуется ДВП (древесноволокнистая плита), она будет использована для создания ящиков и задних стенок шкафа. Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) понадобится для создания фасада мебели. Кромка ПВХ нужна для того, чтобы закрыть торцы ДСП.

При создании каркасной мебели могут потребоваться зеркала, профиль АГТ, стекло. Мебель эконом класса не требует дополнительных материалов. Для более дорогостоящих моделей можно использовать натуральное дерево.

Фурнитура

Еще одна категория, без которой не обойдется создание мебели. К фурнитуре относятся ножки, крепежи, ручки, подъемные механизмы и направляющие. При покупке фурнитуры не стоит скупиться, так как от её качества зависит долговечность изделия.

Этапы создания мебели

  • Проектирование. Сначала создается эскиз. Его стоит делать, учитывая размер комнаты, освещение. Далее выбирают цвет, форму, а также материал, из которого будет сделана кухня эконом класса
  • Чертеж – это своеобразная карта, на основании которой детали соединяются друг с другом. Поэтому в первую очередь чертеж должен быть понятен тому, кто собирает мебель.
  • Создать чертеж можно на бумаге или же воспользоваться программой, например, AutoCAD или Компас 3D;
  • Расчет. На данном этапе составляется список необходимых материалов, фурнитуры, рассчитываются размеры изделия;

Если предыдущие шаги были выполнены без ошибок, то и здесь сложностей возникнуть не должно. Остается только всё собрать, прикрепить фурнитуру, и корпусная мебель, созданная своими руками, готова.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+