Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" поддержали региональный этап всероссийского Стартап-тура в Саратове

27 апреля 2016, 10:35 1210 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Россети

Энергетики Группы компаний «Россети» приняли участие во Всероссийском конкурсе «Стартап-тур» в Саратове.

Конкурс «Стартап-тур» – крупнейший проект, организованный в целях развития инновационного предпринимательства в России. Стартап-тур в городе Саратов проводился в период с 21 по 22 апреля 2016 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина.

Целью участия ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») в качестве регионального партнера Всероссийского конкурса, организованного Фондом «Сколково» при поддержке ПАО «Россети», стал поиск перспективных инновационных проектов и решений, востребованных в сфере электроэнергетики.

В первый день мероприятия с докладом «Как стартапу стать партнером Россетей» выступил Директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин. Он рассказал о конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок – «Энергопрорыв-2016», который организован ПАО «Россети» в партнерстве с Фондом «Сколково».

«Энергопрорыв-2016» – конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего.

Данный конкурс направлен на поиск и привлечение специалистов к решению научно-технических и инновационных задач в интересах электросетевого комплекса. В 2016 году двумя ключевым направлениями конкурса «Энергопрорыв» становятся построение нового формата электроэнергетики – сети обмена энергией между «умными» устройствами и повышения финансовой эффективности электрических сетей за счет ее интеллектуализации. На конкурсе будут рассматриваться новые технические решения и проектные работы двух типов: «Технологии прорыва» и «Улучшающие технологии». Каждому победителю конкурса «Энергопрорыв» будет оказана менторская поддержка, предусматривающая закрепление за проектом экспертов из числа дочерних компаний ПАО «Россети». Менторы в дальнейшем будут курировать разработку проектов финалистами конкурса и их представление в финале, который состоится на международном электроэнергетическом форуме RUGRIDS-ELECTRO-2016. По итогам конкурса наиболее перспективные проекты будут внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию в дочерних компаний ПАО «Россети», а также получат возможность дальнейшего масштабного внедрения в электросетевом комплексе.

На второй день конкурса «Стартап-тур» специалисты ПАО «МРСК Волги» в качестве членов судейского комитета оценивали представленные на конкурс проекты в сфере «Энергетика и энергоэффективные технологии». В состав жюри вошли заместитель начальника департамента технологического развития и инноваций Дмитрий Багаев, заместитель начальника отдела инновационного и научно-технического развития Александр Александров и заместитель начальника отдела стратегического развития Валентина Тумасова. Экспертам предстояло рассмотреть несколько десятков конкурсных работ и выбрать победителей, которые помимо призов и неоценимого опыта получат право участвовать в конкурсе Startup Village - стартап-конференции, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в июне текущего года, при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно