Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

2 500 детей в Самарской области освоили основы электробезопасности

11 мая 2016, 16:44 1546 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» подведены предварительные итоги за 4 месяца по профилактике детского электротравматизма в Самарской области. Около 2 500 детей в возрасте от 7 до 14 лет узнали, что такое электричество высокого напряжения, в чём таится опасность поражения электрическим током и как себя нужно правильно вести вблизи энергообъектов.

Ежемесячно уроки электробезопасности проводились в среднем в 20 школах на территории всего региона. Активная работа велась и продолжает вестись не только в крупных городах области, но и в сельских поселениях даже в отдалённых районах. Ребятам помладше энергетики показывают обучающие мультфильмы и демонстрируют наглядные материалы с правилами электробезопасности. Специалисты компании также рассказывают о том, что нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям, что делать, если увидели оборванный провод и можно ли играть под линиями электропередачи.

Ученики средних и старших классов, помимо правил электробезопасности, получают информацию о последствиях поражения электрическим током. Особый интерес у юношей и девушек вызывают наглядные примеры, основанные на современных реалиях. Многие подростки с удивлением для себя открывают, что моноподы для селфи категорически нельзя использовать рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи.

Уроки электробезопасности – одно из главных направлений целевой комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на энергообъектах компании в части профилактики детского электротравматизма. Программа также включает в себя мероприятия по усилению защищенности энергообъектов, информированию граждан через средства массовой информации об опасности нахождения вблизи высоковольтного оборудования, проведению обучающих семинаров для преподавателей ОБЖ в общеобразовательных учреждениях, распространению для родителей наглядных пособий на тему детской электробезопасности и т.д.

Благодаря профилактической работе электроэнергетиков на энергообъектах «Самарских распределительных сетей» за прошедшие годы не произошло ни одного случая электротравматизма.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+