Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крымский энергомост выходит на полную мощность

11 мая 2016, 09:12 3732 Время чтения ≈ 2 мин

Крым технически готов к запуску последней, четвертой цепи энергомоста из Краснодарского края и ждет отмашки, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет (его цитируют «РИА Новости»). Также «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что последнюю нитку энергомоста планируют запустить уже сегодня, 11 мая. Ранее полпред президента России в КФО Олег Белавенцев заявил, что регион готов к запуску последней цепи энергомоста из Краснодарского края, она запустится на днях. После выхода энергомоста на полную мощность переток из ЕЭС РФ в Крым вырастет до 800 МВт. Владимир Путин поручал запустить энергомост на полную мощность к 1 июня.

Строить кабельный переход через Керченский пролив и сопутствующую инфраструктуру на суше пришлось ускоренными темпами из-за затянувшегося блэкаута. Крым не получал электроэнергию с Украины с 22 ноября, после подрыва четырех высоковольтных ЛЭП в Херсонской области. Заказчиком проекта стало ФГБУ «РЭА Минэнерго России», генподрядчиком — АО «ЦИУС ЕЭС» (входит в ФСК).

Первую цепь энергомоста мощностью 200 МВт Владимир Путин запустил 2 декабря 2015 года, к середине декабря ввели еще одну цепь, и переток удвоился. Мощность энергомоста достигла 600 МВт 14 апреля. После включения нового сетевого оборудования в Крыму прекратятся ограничения потребления даже в вечерние максимумы — впервые с момента полного прерывания электрических связей с Украиной в ноябре 2015 года, сообщил системный оператор.

По сведениям “Ъ”, правительство в апреле было недовольно сроками строительства энергомоста. Так, вице-премьер Дмитрий Козак на совещании по крымской ФЦП 22 апреля поручил Минэнерго обеспечить «безусловное устранение допущенных нарушений» по графику строительства энергомоста, говорится в протоколе совещания. Также вице-премьер напомнил о сроках ввода генерации в Крыму — Симферопольской и Севастопольской ПГУ — до 15 июня 2016 года, следует из документа.

В ФСК и Минэнерго отказались от комментариев.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно