Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольские энергетики предупреждают энерговоров: незаконная экономия обходится в 40 раз дороже

19 мая 2016, 13:21 1426 Время чтения ≈ 5 мин

В МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») по итогам вступления в силу в январе 2016 года новых положений законодательства, усиливающего ответственность за неучтенное энергопотребление, складывается положительная правоприменительная практика.

В настоящий момент Курский районный суд Ставропольского края взыскал с недобросовестного потребителя, решившего незаконно воспользоваться электроэнергией, более 100 тысяч рублей. Факт бездоговорного потребления в доме по ул. Петровых в поселке Трудовом Курского района был выявлен специалистами Восточных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Гражданка М, проживающая в этом доме, без получения разрешения сетевой организации самовольно подключилась к линии электропередачи без заключения договора на электроснабжение, незаконно потребив 41 342 кВтч. Согласно выписанному акту сумма за бездоговорное потребление составила 103 тыс. 355 рублей, так как исчисление объема украденной электроэнергии в соответствии с законодательством происходит с момента предыдущей проверки на дату выявления. К тому же гражданке М. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1113 рублей из-за того, что она несвоевременно погасила задолженность, а также взысканы судебные расходы в сумме 3289 рублей.

Аналогичная нелицеприятная история произошла и с жителем села Серноводское Ставропольского края, которого энергетики Восточных электрических сетей также уличили в факте воровства энергоресурсов. Сумма за бездоговорное потребление электрической энергии, согласно выписанному акту, составила более 108 тысяч рублей. После отключения электроэнергии в 2013 году в связи с задолженностью гражданин Б. решил по-своему урегулировать ситуацию: самовольно через кабель подключился к линиям электропередачи. Как потом пояснил суду, надеялся, что штраф за «находчивость» в случае обнаружения его энергетиками не превысит 3000 рублей. Но просчитался. В эту сумму ему обошелся только штраф за административное правонарушение. А согласно утвержденному расчету объем бездоговорного потребления был начислен специалистами «Ставропольэнерго» не за три дня бездоговорного потребления, как настаивал гражданин Б., а за последние полгода – с даты предыдущей контрольной проверки. И заплатить за незаконную экономию гражданину Б. пришлось уже в 36 раз больше запланированного.

По словам юриста Восточных электрических сетей Ольги Федоровой, подобных дел в районных судах немало. Некоторые жители Ставропольского края, пытающиеся сэкономить на оплате за электричество, полагают, что энергетики не смогут понять, как сотни киловатт-часов исчезают прямо из прибора учета. Энерговоры хоть и пытаются потом сослаться на техническую неграмотность, недоразумение и тяжелое материальное положение, чтобы снизить размер штрафа, но суды, как правило, это в расчет не берут. Они становятся на сторону закона, понимая, что электричество – это товар, за который следует платить вовремя.

По данным управления правового обеспечения и управления собственностью филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», только в 2016 году в судебные органы юристами компании было подано 26 исков на взыскание долга на общую сумму 1 млрд 810 млн рублей. На сегодняшний день удовлетворено уже 16 исков на общую сумму 469,67 млн рублей, причем вступившими в силу судебными актами и исполнительными листами задолженность в этом размере полностью подтверждена.

Всем честным потребителям в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» напоминают: действует телефон «горячей линии» 8-(8793)-34-18-95. Каждое поступившее сообщение об энерговоровстве незамедлительно будет проверено специальной бригадой. Если вы стали свидетелем несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом. Не позволяйте энерговорам портить вам жизнь и обкрадывать соседей!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+