Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российское энергетическое агентство содействует повышению энергоэффективности в металлургической отрасли

20 мая 2016, 14:40 1802 Время чтения ≈ 2 мин

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) стало активным участником конференции «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства», организованной ООО "Сеймартек", которая прошла в Челябинске при поддержке Правительства Челябинской области. В работе конференции приняли участие руководители области, представители крупнейших металлургических компаний, аналитики и  эксперты отрасли.

В настоящее время в металлургической отрасли России наблюдается резкое сокращение спроса и падение цен на металлопродукцию. Одной из главных причин является ее высокая энергоемкость. Поэтому большое внимание участников конференции привлек доклад директора по инновациям РЭА Алексея Конева «Система энергоменеджмента как инструмент повышения операционной эффективности и снижения издержек».

РЭА является ведущей организацией России по продвижению системы энергетического менеджмента. РЭА по заданию Минэнерго России разработало типовой пакет документов и методические рекомендации по внедрению систем энергетического менеджмента в организациях ТЭК, ведет работу по мониторингу результативности и эффективности внедрения систем энергетического менеджмента промышленности и энергетике, организует обучение и аттестацию специалистов, разрабатывает профессиональные стандарты по энергоменеджменту.

РЭА выполнило ряд успешных проектов по внедрению системы энергетического менеджмента на предприятиях металлургической отрасли, в том числе ОАО «НЛМК», ОАО «Алтай-Кокс», ОАО «Стойленский ГОК». Эти предприятия после внедрения системы энергетического менеджмента существенного снизили энергоемкость продукции. Новолипецкий металлургический комбинат только за счет оптимизации стратегии закупок энергоресурсов и повышения эффективности реализации проектов, направленных на оптимизацию использования ресурсов и энергетического оборудования сэкономил в год более 1,2 млрд. рублей.

В ходе рабочих встреч, проведенных в рамках конференции достигнуты  договоренности о сотрудничестве РЭА с профессиональными объединениями региона по вопросам внедрения системы энергоменеджмента и расширения перечня предлагаемых технических решений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+