Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Абакане стартуют пятые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров региональных диспетчерских управлений Системного оператора

20 мая 2016, 14:33 1646 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

23–27 мая в столице Республики Хакасия г. Абакане на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» состоятся пятые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчерского персонала филиалов ОАО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений (РДУ).

Основные задачи соревнований, которые проводятся один раз в три года – оценка и совершенствование профессиональной подготовки диспетчерского персонала, проверка готовности диспетчеров к работе в сложной схемно-режимной обстановке и обмен опытом.

В соревнованиях примут участие семь команд, которые стали победителями региональных отборочных этапов, проходивших в марте–апреле этого года в операционных зонах филиалов ОАО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений (ОДУ). ОДУ Востока представляет команда Хабаровского РДУ, ОДУ Северо-Запада – команда Новгородского РДУ, ОДУ Сибири –Хакасского РДУ, ОДУ Средней Волги – РДУ Татарстана, ОДУ Урала – Башкирского РДУ, ОДУ Центра – Московского РДУ, ОДУ Юга – команда Волгоградского РДУ. Каждая из них состоит из двух диспетчеров, один из которых выполняет функции старшего диспетчера.

В главную судейскую комиссию соревнований вошли представители руководства ОАО «СО ЕЭС»: заместитель главного диспетчера по оперативной работе Александр Курлюк (главный судья), директор по техническому контроллингу Павел Алексеев и начальник оперативно-диспетчерской службы Евгений Володин.

Для победы командам нужно набрать наибольшую сумму баллов по итогам четырех этапов соревнований. На первом этапе «Квалификационная проверка» диспетчерам предстоит продемонстрировать знания требований нормативно-технической документации, а также умения решать диспетчерские задачи. На втором – «Переключения в электроустановках» – навыки организации и производства переключений. В ходе третьего этапа соревнований «Решение задач по управлению электроэнергетическими режимами» диспетчеры будут решать задачи по управлению электроэнергетическим режимом условной энергосистемы. Заключительным, четвертым этапом соревнований станет противоаварийная тренировка, в ходе которой судейская комиссия оценит умение диспетчерского персонала предотвращать развитие и ликвидировать нарушения нормального режима в условной энергосистеме.

Всероссийские соревнования проводятся с целью повышения квалификации, а также профессиональной подготовленности диспетчерского персонала филиалов ОАО «СО ЕЭС» РДУ, в том числе к действиям по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций. В ходе соревнований проверяются знания и практические навыки диспетчеров, необходимые для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления режимом работы энергосистем, их готовность к действиям в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени. В рамках соревнований происходит обмен опытом диспетчеров территориальных энергосистем.

Первые Всероссийские соревнования прошли в 2004 году в Пятигорске на базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Юга. Вторые Всероссийские соревнования состоялись там же в 2007 году. Победителем в обоих соревнованиях стала команда Дагестанского РДУ. В третьих Всероссийских соревнованиях, проходивших в 2010 году, победу одержала команда Пензенского РДУ. Соревнования проводились в Самаре на базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Средней Волги. Победителем четвертых Всероссийских соревнований, проходивших в 2013 году в Ярославле на базе пункта тренажерной подготовки персонала Ярославского РДУ, стала команда Башкирского РДУ.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+