Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония и Россия наметили перспективы развития экономического сотрудничества

20 мая 2016, 12:41 1776 Время чтения ≈ 8 мин

Развитие экономического сотрудничества создает основу для взаимопонимания и улучшает отношения между двумя странами, неоднократно подчеркивал заместитель председателя правительства РФ в Токио.

Российская делегация во главе с вице-премьером, полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым, в состав которой вошли губернаторы Сахалинской области и Хабаровского края, за время трехдневного визита в Японию обсудила с представителями японского правительства и деловых кругов дальнейшее развитие двустороннего экономического сотрудничества и договорилась работать над его продвижением.

Эта тема стала главной и на встрече Трутнева с генеральным секретарем кабинета министров Японии Есихидэ Сугой. "Мы обсудили поездку, обсудили дальнейшее развитие отношений в области инвестиций японских компаний на российский Дальний Восток", - пояснил российский вице-премьер по ее итогам.

Сам Суга на ежедневной пресс-конференции рассказал, что правительство Японии не затрагивало тем российских Южных Курил или Крыма на встрече с вице-премьером РФ. "Нет, эти вопросы не поднимались. Мы обсудили тему развития двухсторонних экономических отношений, в частности, на российском Дальнем Востоке", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Экономическое сотрудничество создает основу доверия

Заместитель председателя правительства России в Токио неоднократно подчеркивал, что развитие экономического сотрудничества создает основу для взаимопонимания и улучшает отношения между двумя странами. Об этом заявил он и в интервью японскому телеканалу NHK. "Эта кооперация создает возможности для взаимопонимания, улучшает отношения между странами, создает основу доверия", - сказал Трутнев и подчеркнул, что правительства обеих стран "договорились обмениваться информацией и помогать (частным компаниям) в осуществлении всех проектов".

Как сообщили в аппарате вице-премьера, в интервью японским СМИ Трутнев также отметил, что ожидаемая встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке создаст дополнительные условия для организации встречного визита российского президента в Японию. "Я уверен в том, что встреча, которая запланирована между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке будет еще одним шагом к сотрудничеству. Совершенно очевидно, что это создаст дополнительные условия для организации встречного визита. Я точно не могу что-либо решить за президента, но я уверен, что ответные шаги будут", - сказал он.

Помощник президента России Юрий Ушаков 17 мая сообщил журналистам, что Путин может совершить визит в Японию до конца года.

Планы на будущее

За время визита российской делегации стороны договорились о планах развития сотрудничества в разных областях - от сельского хозяйства до медицины. Так, почетный председатель группы компаний JGC Corporation ("Джей-джи-си корпорэйшн", известная в Японии как "Никки") Есихиро Сигэхиса рассказал журналистам о намерении расширять инвестиции в сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке. "Несколько лет назад мы начали вкладывать частные инвестиции в Россию, а именно в Хабаровск, в выращивание овощей. И все идет очень хорошо", - добавил Сигэхиса. "Мы собираемся расширять объемы инвестиций", - отметил бизнесмен, не уточнив объемы вложений.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что JGC подтвердила намерения развивать тепличный комплекс в ТОР "Хабаровск". Первая очередь проекта - теплицы площадью 2,5 га, объем производства овощей - 1 тыс. 100 т в год. Объем инвестиций - 550 млн руб. В дальнейшем планируется расширение до 10 га, общий объем инвестиций - 2,3 млрд руб., которые планируется вложить до 2019 года.

Сельскохозяйственные проекты интересуют и Сахалинскую область, губернатор которой Олег Кожемяко рассказал, что регион в ближайшем году намерен закупить в Японии 20 тыс. кв. м теплиц. Кожемяко отметил, что при развитии сотрудничества в сельском хозяйстве проекты должны сопровождаться японскими технологиями. "Мы договорились, что такие проекты по выращиванию овощей в закрытом грунте при использовании японских технологий и теплиц будут внедряться гораздо шире", - пояснил он.

Большое внимание было уделено и медицине. Губернатор Хабаровского края рассказал, что JGC может построить на Дальнем Востоке два медицинских центра. "Они рассматривают сейчас очень активно медицинское направление. В частности, это челюстно-лицевая хирургия и реабилитационное обслуживание людей после инсульта", - сказал он, пояснив, что речь идет о строительстве центров в Хабаровске и Владивостоке.

В то же время Шпорт отметил, что зачастую японские инвесторы сталкиваются с проблемой несовпадения медицинских стандартов РФ и Японии. Полпред президента в ДФО отметил, что в законе о свободных портах есть норма, согласно которой "в рамках свободного порта могут осуществляться иные меры регулирования медицинской деятельности в соответствии с решением правительства РФ". По его словам, вопрос гармонизации стандартов сложный, и поэтому его нужно внимательно рассматривать и "находить мостики и взаимопонимание".

Обсуждали стороны и проекты по строительству на Дальнем Востоке завода по производству строительного бруса, возведения домов эконом-класса, сотрудничество в создании "рыбной биржи" и ряд других проектов. Среди них - инвестпроект по производству водорода, который рассматривает японская Mitsui ("Мицуи"), возможности по экспорту электроэнергии из России в Японию, нефтегазохимические проекты, производство метанола и карбамида.

Предложения на $16 млрд

Подводя итоги визита, гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков сообщил журналистам, что в общей сложности японским инвесторам было предложено 29 инвестпроектов на $16 млрд.

"Между огромными экономиками стран АТР есть конкуренция за доступ на российский рынок и за российские проекты. В ходе переговоров в Токио обсуждались, в частности, возможности по экспорту электроэнергии из России в Японию, нефтегазохимические проекты, в частности по производству метанола и карбамида", - сказал Чекунков.

Наметив перспективы сотрудничества, стороны договорились активно готовиться к предстоящему в сентябре Восточному экономическому форуму во Владивостоке. "Договорились о том, что постараемся сделать максимум работы за предстоящие до форума три месяца, для того чтобы можно было подвести итоги и эффективнее и быстрее двигаться дальше", - отметил Трутнев, говоря о прошедшей встрече с генсеком кабмина Японии.

Источник: ТАСС.

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно