Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сезон студенческих строительных отрядов МРСК Центра открылся конкурсом по решению кейсов

24 мая 2016, 13:58 1859 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

На базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова состоялся конкурс студенческих строительных отрядов ПАО «МРСК Центра» по решению энергетического кейса. Мероприятие прошло в рамках Международного инженерного чемпионата «Case-in», направленного на популяризацию рабочих и инженерных профессий, и стало прекрасным инструментом по выявлению стройотрядов с наиболее прочным уровнем технической подготовки. Закрепить теоретические знания на практике ребята смогут летом, во время трудового семестра на объектах компании.

В преддверии соревнований всем командам необходимо было предложить и обосновать оптимальную схему электроснабжения небольшого удаленного от централизованного электроснабжения поселка в Забайкальском крае с учетом запланированного увеличения потребляемой мощности в результате строительства нового деревообрабатывающего предприятия.

Задачу студенты решали различными способами, в том числе с помощью экологически чистых источников энергии. Многие варианты отличались экономичностью и оригинальностью, другие — строились на надежности и применении проверенных временем технологий. Результаты исследований ребята оформили в форме презентаций. На защиту кейсов отводилось не более 6 минут.

Подводя итоги дня, председатель судейской комиссии, в состав которой наряду с представителями ПАО «МРСК Центра» вошли ведущие преподаватели БГТУ им. В.Г. Шухова, заместитель главного инженера по эксплуатации Антон Герасимов обратил внимание на полученный ребятами бесценный опыт: «Нынешний конкурс стал для всех отличной проверкой знаний, ступенью для дальнейшего развития и будущей успешной работы. Безусловно, мы обратили внимание на наиболее способных и перспективных ребят».

Главный специалист департамента управления персоналом ПАО «МРСК Центра» Денис Черных отметил общий высокий уровень вузовской подготовки: «Теория — это основа основ, но нельзя упускать из виду и компетенции практического применения полученных теоретических и научных знаний, так как именно прикладной характер обучения помогает состояться будущим специалистам и руководителям. Не ожидал. Задор, креатив – да. Но таких глубоких познаний, уверенности в себе при защите решений – не думал встретить. Молодцы!»

В результате лучшим инженерным решением было признано решение команды «69 вольт» Тверского государственного технического университета. Второе место – у студентов 3 курса кафедры электроэнергетики и автоматики Энергетического института БГТУ им. В.Г. Шухова, третьими стали ребята из Липецкого государственного технического университета.
Команда-победитель отправится на финал Международного инженерного чемпионата «Case-in» в Москву, где будут бороться за статус лучшей инженерной студенческой команды России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+