Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышел новый номер журнала "Вести в электроэнергетике" № 3(83), 2016 г.

24 мая 2016, 17:01 3337 Время чтения ≈ 8 мин

Информационно-аналитический журнал «Вести в электроэнергетике» сообщает о выходе нового номера - № 3(83), 2016 г. Данное издание было создано в сентябре 2002 года для освещения всего комплекса проблем и вопросов электроэнергетической отрасли.

Третий номер журнала открывается рубрикой «Энергетика региона», в которой размещается блок материалов, посвящённых развитию электроэнергетики Республики Карелия, одного из уникальных регионов нашей Родины, с неповторимой, роскошной природой. О том, как в Карелии реализуется процесс развития электроэнергетики, и удаётся ли при этом сохранять баланс между прогрессом и здоровьем природы, рассказывает Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Матвиец.

В этой рубрике также размещается информация о компаниях, работающих на энергетическом рынке региона. Так, АО «Прионежская сетевая компания» вот уже десять лет активно работает в электроэнергетической отрасли Республики Карелия, осуществляя надёжное энергоснабжения потребителей региона.

Старейшей электросетевой компанией Карелии является филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», который отмечает в этом году свой 85-летний юбилей и обеспечивает энергоснабжение более 50 тысяч потребителей.

Рубрика «НТС ЕЭС» освещает «Совместное заседание НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН на тему «Электроэнергетика России: адаптация к реальным условиям». С докладами выступили д.т.н. В.В. Кудрявый – председатель Комитета по надёжности совета директоров ПАО «РусГидро», профессор, заслуженный энергетик России Г.П. Кутовой – научный руководитель ЦЭМУЭ КЭУ НП «КОНЦ ЕЭС» и д.э.н., профессор А.И. Кузовкин – заместитель генерального директора по науке АО «Институт микроэкономики».

В рубрике «В Совете Федерации» публикуется репортаж с круглого стола, организованного Комитетом Совета Федерации РФ по экономической политике - «Состояние и перспективы развития генерации на ВИЭ: законодательный аспект».

Читателям  будет интересна рубрика «Альтернативная энергетика», в которой рассказывается о прошедшей недавно в Москве Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ». В рамках выставки наш корреспондент побеседовал с советником Председателя Правления по науке – главным учёным УК «РОСНАНО» Сергеем Калюжным и директором НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» Антоном Усачёвым.

В рубрике «Малая генерация» публикуется статья «Будущее электроэнергетики – симбиоз единой энергосистемы с распределённой генерацией», представленная Ассоциацией гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, в которой отмечается, что увеличение масштабов строительства потребителями собственной генерации и уход от централизованного энергоснабжения – неизбежная общемировая тен- денция. За рубежом распределённая генерация (РГ) – т.е. генерация малой и средней мощности вблизи конечного потребления, – начала развиваться достаточно давно. В некоторых странах её доля в общей структуре выработки электроэнергии составляет 20–50 %.

6–9 июня в ЦВК «Экспоцентр» состоится Юбилейная 25-я Международная выставка «Электро-2016». О том, что запланировано в рамках юбилейного мероприятия, на каких моментах будет акцентировано внимание экспонентов и посетителей, рассказывает руководитель проекта «Электро-2016» Линара Сабирова в рубрике «События».

В рубрике «Освещение» приводится новая концепция разработки и внедрения энергосберегающих источников света. В статье рассмотрены проблемы оценки эффектов от внедрения энергосберегающего освещения в контексте противоречия между «поставщиком и потребителем электроэнергии» и обеспечения сохранения зрения и здоровья человека.

Рубрика «Инновации» рассказывает об инновационных решениях ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Компания пополнила свой инновационный арсенал ещё тремя разработками, которые описываются в статье.

В ПАО «МРСК Волги» планомерно проводится работа по модернизации существующих электрических сетей в соответствии с современными требованиями, путём внедрения элементов Smart Grid, об этом сообщается в рубрике «Активно-адаптивные сети».

«Применение мультиагентных систем (МАС) в электроэнергетике за рубежом и в России. Основные понятия и определения», так называется статья, публикуемая в рубрике «МАС». Данная статья является продолжением цикла статей, посвящённых вопросам применения мультиагентных технологий для управления режимами энергосистем, а также в релейной защите и автоматике, на примере зарубежного опыта.

В ПАО «МОЭСК» к вопросам надёжности электроснабжения и доступа к сетевой инфраструктуре походят комплексно, в т.ч. учитывая необходимость информирования клиентов о проводимых работах. Об этом говорится статье «Баланс интересов: МОЭСК повышает уровень открытости», публикуемой в рубрике «Услуги для клиентов».

В этом году одна из старейших компаний, филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» «Ставропольэнерго» отмечает свой 80-летний юбилей. О том, какими страницами истории гордится компания, а также о достигнутых результатах и стратегических планах повествует интервью с директором «Ставропольэнерго» Игорем Демчаком в рубрике «Юбилей».

В рубрике «Кадры» публикуется статья «Учебный центр «МРСК Урала» – путь к успеху». Учебный центр «МРСК Урала» располагает 22 лабораториями, 10 компьютерными классами, 6-ю учебно-тренировочными полигонами, оснащёнными по принципам практико-ориентированного обучения, учебные кабинеты имеют современное мультимедийное оборудование.

Завершает номер публикация о промежуточных итогах конкурса для студентов-энергетиков Spirax Student Competition-2016, которая размещена в рубрике «Выставки, форумы, конкурсы».


С мая 2016 года портал RusCable.Ru и научно-техническая фирма «Энергопрогресс» заключили соглашение об информационном сотрудничестве. Все анонсы изданий фирмы «Энергопрогресс» и информация о подписке регулярно публикуются в разделе портала - "ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ/ЖУРНАЛЫ".

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно