Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство обяжет субъекты РФ готовить стратегии развития

25 мая 2016, 17:02 2116 Время чтения ≈ 5 мин

Минэкономики подготовило поправки к законам, предписывающие регионам и муниципалитетам разрабатывать собственные стратегии социально-экономического развития вместо комплексных программ развития. Глава Воронежской области Алексей Гордеев считает важным, что регионы допустят к участию в разработке федеральных стратегий. А калужский губернатор Анатолий Артамонов отметил, что в программах развития указаны источники финансирования, а в рамках стратегии все равно придется принимать планы развития отраслей.

Минэкономики подготовило поправки к законам «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти в субъектах РФ», о местном самоуправлении и о стратегическом планировании, по которым регионы и муниципалитеты должны будут разрабатывать собственные стратегии социально-экономического развития. Минэкономики предлагает освободить регионы от необходимости разрабатывать комплексные программы и планы: это представляется ведомству «избыточным», так как ведет «к дублированию указанных программ и планов с документами стратегического планирования».

Регионы предлагается наделить правом участия в подготовке документов стратегического планирования на федеральном уровне «по вопросам совместного ведения». О необходимости учитывать мнение регионов при подготовке стратегических документов, а также ориентироваться на различия субъектов РФ — географические, экономические, демографические — Совет федерации настаивал в своем докладе о политике регионального развития (“Ъ” писал о нем 17 мая).

Калужский губернатор Анатолий Артамонов «не видит особой разницы между программами и стратегиями». «Назови хоть чугунчиком, а в печку не поставишь»,— сказал он. Разница, по его мнению, лишь в том, что «комплексные программы подкреплены планами мероприятий, сроками исполнения, в них указаны источники финансирования, конкретные исполнители». Стратегия, по его мнению, «говорит об общем направлении движения, не подразумевая ответственных исполнителей, сроков и т. д.». Инициатива Минэкономики, считает господин Артамонов, говорит о том, что «мы не очень хорошо ощущаем будущие тенденции и пока нам хватит общего вектора развития». Но в рамках стратегии все равно придется принимать планы развития отраслей, отметил губернатор.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев считает важным, что регионы получат право участвовать в разработке федеральных стратегий. Это, говорит он, «позволит определить место и специализацию каждого региона, обеспечить равномерное финансирование и взаимовыгодное партнерство, синхронизировать действия всех уровней власти, равномерно развивать и размещать производительные силы». По словам губернатора, Минэкономики выстраивает «единую систему стратегического планирования страны»: планы разных уровней власти «будут взаимоувязаны по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам». В этой связи он также считает комплексные программы развития «ненужными и дублирующими», ведущими к неэффективному использованию региональных и местных бюджетов.

Первый заместитель главы комитета СФ по региональной политике Сергей Катанандов, до прихода в СФ возглавлявший Карелию, считает, что право регионов участвовать в разработке федеральных документов «только дает возможность давать предложения правительству», которое может их и не учесть. Законопроект Минэкономики он назвал «очередным бюрократическим шагом, который упрощает работу федеральным ведомствам и усложняет — регионам». «Многие регионы не могут освоиться с комплексными программами, а для подготовки стратегий развития нет специалистов»,— пояснил он “Ъ”. Стратегия развития региона, по мнению сенатора, «должна быть взаимоувязана с другими субъектами на уровне крупных регионов вроде Урала», к тому же документально стратегии ничем не будут отличаться от программ и планов. «В рамках подготовки к 2018 году (к выборам президента.— “Ъ”) мы увидим еще много нетривиальных решений»,— добавил господин Катанандов.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+