Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежэнерго – за безопасные летние каникулы

25 мая 2016, 15:37 1319 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» в преддверии школьных каникул реализуют комплекс мероприятий, направленный на профилактику детского электротравматизма. В месяцы летнего отдыха, когда школьники свободны от занятий и нередко остаются без присмотра взрослых, для них возрастают вероятные риски пострадать от поражения электрическим током. Игры в футбол вблизи подстанций, ловля рыбы под линиями электропередачи и иные развлечения могут стать опасными для подрастающего поколения.

Чтобы оградить детей от этих угроз, энергетики «вооружают» их необходимыми знаниями. Для этого, в частности, они используют знакомый школьникам формат уроков. Специалисты Воронежэнерго проводят их в течение всего года, и обязательно – перед каникулами, стараясь охватить ими максимальную аудиторию. Они рассказывают учащимся о правилах поведения вблизи энергообъектов и об опасности электрического тока, отвечают на интересующие их вопросы. На специальном манекене ребятам демонстрируют, как следует оказывать первую помощь пострадавшему от поражения электрическим током. Лучшему усвоению материала помогают тематические книжки-раскраски, которые по окончании занятий получают их участники.

В 2015 году специалисты Воронежэнерго провели более 370 уроков по электробезопасности, в них приняли участие более пяти  тысяч школьников. В течение мая уроки пройдут в более чем  30 школах Воронежа и районов  области.

Для снижения рисков детского электротравматизма энергетики также реализуют ряд технических и организационных мероприятий. Чтобы исключить доступ и приближение детей к энергообъектам, он проводят замену ветхих деревянных дверей подстанций на железные, устанавливают ограждения территорий подстанций, размещают предупреждающие знаки, плакаты безопасности  на электрообъектах, опорах ЛЭП. При поддержке городских властей и регионального департамента образования, науки и молодежной политики специалисты Воронежэнерго проводят разъяснительную работу, размещая на сайтах общеобразовательных, дошкольных, культурных и спортивных учреждений соответствующие памятки, видеоролики, на информационных стендах – плакаты, информирующие об опасности поражения электрическим током. Для популяризации темы электробезопасности среди школьников, Воронежэнерго ежегодно проводит детский тематический конкурс рисунков, привлекая при этом внимание к мероприятию не только детей, но и учителей и родителей.

По словам заместителя главного инженера - начальника управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Натальи Столповских, профилактика детского электротравматизма является для энергетиков очень важной задачей. «Сотрудники филиала проводят активную информационно-разъяснительную работу в этом направлении. Эти меры будут еще более эффективны, если к нам присоединятся педагоги и родители. Совместными усилиями мы сможем сделать электроэнергию безопасной для наших детей», - отметила Наталья Столповских.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно