Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго поделится опытом энергосервисной деятельности на всероссийской конференции в Сочи

25 мая 2016, 16:54 1559 Время чтения ≈ 3 мин

26-27 мая текущего года в Сочи на базе Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») состоится конференция по вопросам стратегии развития интеллектуальных систем учета электроэнергии в распределительном электросетевом комплексе России. Совещание пройдет по инициативе группы компаний «Россети» при участии НП ТСО. В нем также примут участие электросетевые компании России, отечественные производители приборов и систем учета, потенциальные инвесторы. В рамках конференции ПАО «Кубаньэнерго» представит свой опыт привлечения инвестиций для снижения потерь и роста полезного отпуска на основе заключения энергосервисных контрактов.

Участники конференции обсудят проект закона о развитии интеллектуального учета, техническую политику в вопросах учета электроэнергии, вопросы защиты приборов учета от несанкционированного воздействия, энергосервисных деятельность и другие темы. Как отмечают организаторы, на сегодня высока степень готовности проектов нормативных актов и консолидированной позиции энергетиков.

Одной из ключевых тем предстоящей встречи, которая и откроет конференцию, является опыт Кубаньэнерго в привлечении частных инвестиционных средств для снижения потерь и роста полезного отпуска на основе заключения энергосервисных контрактов. Нормативной базой для этой деятельности служит федеральное законодательство в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Дочерняя компания «Россетей» - ПАО «Кубаньэнерго» является одной из первых компаний в группе «Россети», которая привлекла частный капитал в развитие и совершенствование учета энергии и первой, кто применил конструкцию договора именно в форме оказания услуг, где предметом сотрудничества выступал эффект в виде снижения потерь. На сегодняшний день в Кубаньэнерго заключено 13 энергосервисных контрактов на установку новых приборов учета.

По словам генерального директора Кубаньэнерго Александра Гаврилова, большая часть из заключенных контрактов находится сейчас в стадии выполнения и уже приносит экономический эффект. В целом проект охватывает более 87,5 тысяч точек учета в большинстве районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Объем привлеченных средств по данным проектам составляет свыше 2,4 миллиарда рублей.

В рамках конференции  состоятся сессии по обсуждению законотворчества в области интеллектуального учёта электроэнергии, моделей по созданию систем учета электроэнергии за счет внетарифных источников, будет рассмотрен опыт энергокомпаний по внедрению автоматизированных систем учета электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно