Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельная отрасль в Европе находится в добром здравии

26 мая 2016, 10:38 2735 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания AMI (Applied Market Information Ltd.), специализирующаяся на проведении исследований тенденций мировых рынков, предоставлении консультационных услуг, коммерческой и технической информации, книг, публикаций, проведении различных научно-технических мероприятий и др., выпустила новый доклад, в котором приведены данные по 355 кабельным производственным предприятиям, находящимся в Европе.

Консультанты из AMI – специалисты по промышленности  пластмасс – опубликовали 7-е издание руководства «Кабельные экструдеры в Европе». В этом издании перечислены 46 новых производственных объектов, что свидетельствует о тенденции к восстановлению и росту пластмассовой отрасли в настоящее время. Европа остаётся лидером в области технологий и инноваций, в значительной степени устанавливая стандарты для всего мира.

Отрасль производства кабельных изделий не является исключением, и последние цифры, приведенные в исследовании компании AMI, подтверждают, что Италия и Германия лидируют среди европейских кабельных производителей: 70 и 64 производственных объектов, соответственно, находятся в этих двух странах, за ними следуют Испания (36 объектов) и Франция (35 объектов). Великобритания стремится перестроить свои производственные программы с участием 31 производственного предприятия из перечисленных в последнем руководстве AMI, а Польша в настоящее время является серьёзным игроком в европейской кабельной отрасли, имея более 8% от указанных в издании производственных объектов. Несмотря на то, что в Италии самое большое число кабельных производителей, именно Германия имеет самый большой рынок, на который приходится 19% спроса на полимерные материалы для кабельного производства. Более крупные производители чаще всего находятся в Германии и Франции. Даже если учесть, что во Франции расположены всего 35 объектов из базы данных AMI, потребление полимеров для кабельного производства здесь составляет около 12%, что равно потреблению в Италии, где имеется в общем 70 производственных объектов из списка AMI. 

Что касается материалов, используемых для переработки методом экструзии в кабельной отрасли Европы, то в докладе подтверждается, что поливинилхлорид остаётся  доминирующим полимером. Он используется 307 из 356 перечисленных предприятий, в то время как материалы, не содержащие галогенов, обладающие низким дымовыделением, используются на 227 предприятиях. Сшитый полиэтилен является третьим по популярности материалом – он применяется на 195 производственных объектах. Доля предприятий, производящих автомобильные кабели увеличилась с 28% до 31% за период, прошедший со дня выпуска предыдущего доклада AMI, эта тенденция отражает период восстановления автомобильной отрасли со времени Великой рецессии. В то же время в группе кабелей для передачи данных наблюдается некоторое снижение с точки зрения числа предприятий, производящих их. Количество таких предприятий сократилось до 41% по сравнению с 43% в 2012 году, а доля предприятий, выпускающих компьютерные кабели, уменьшилась с 31% до 28%. Традиционные силовые кабели с экструдированной изоляцией и оболочкой производятся на предприятиях, составляющих 84% из списка AMI.

Спрос на кабели для подвижного состава также будет служить стимулом для европейской кабельной отрасли, их производство уже демонстрирует признаки роста. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+