Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ассоциация кластеров и технопарков поможет Республике Бурятия в создании кластеров

31 мая 2016, 09:27 1541 Время чтения ≈ 5 мин

26 мая в Улан-Удэ Ассоциация кластеров и технопарков и правительство Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития на территории республики промышленных кластеров и технопарков. Документ со стороны Ассоциации подписал директор Андрей Шпиленко, со стороны республики – глава Вячеслав Наговицын.

Совместное сотрудничество позволит привлечь прямые инвестиции в регион, которые, в свою очередь, будут способствовать развитию предприятий, созданию новых импортозамещающих производств и социально-экономическому развитию экономики Бурятии в целом. Практическую поддержку в работе по созданию экономики кластерного типа обеспечит Ассоциация кластеров и технопарков.

«В Бурятии уже сформированы три направления, которые можно представить в виде кластеров. Прежде всего, это кластер высокотехнологического машиностроения и приборостроения. Второе направление – создание лесопромышленного кластера. И третий кластер – это производство строительных материалов», – прокомментировал итоги подписания соглашения директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей  Шпиленко. Он подчеркнул, что основным преимуществом кластерного развития предприятий является возможность претендовать на дополнительные государственные субсидии при реализации совместных проектов.

В ходе встречи глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что республика уделяет большое внимание новым формам развития бизнеса, таким как технопарки и промышленные парки: «Один из них у нас уже организован – это авиационный кластер. Сегодня на очереди промышленный и агропромышленный кластеры. Мы понимаем, что за этим будущее, весь цивилизованный мир идет сегодня по этому пути».

27 мая Ассоциация кластеров и технопарков посетила производственные площадки ЗАО «Энерготехмаш», ЗАО «Байкальская лесная компания», ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» и АО «Улан-Удэнский авиационный завод» для оценки потенциала по созданию на базе данных предприятий промышленных кластеров и провела стратегическую сессию с участием заместителя председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александра Чепика, первого заместителя управляющего директора Улан-Удэнского авиационного завода Алексея Козлова и главного инженера предприятия Сергея Соломина, а также владельца и генерального директора Байкальской лесной компании Евгения Пруидзе.

Андрей Шпиленко обсудил с присутствующими инструменты стимулирования промышленного производства и меры государственной поддержки в части возмещения затрат на реализацию совместных проектов участников кластера, уплаты процентов по кредитам, реализации инвестиционных проектов создания промышленных кластеров и технопарков, а также создания инфраструктуры промышленного технопарка.

В ходе дискуссии представители предприятий высказали ряд предложений, направленных на совершенствование деятельности промышленных кластеров. По словам Андрея Шпиленко, Ассоциация кластеров и технопарков обобщит представленные предложения, примет во внимание выводы круглых столов по вопросам развития кластеров и технопарков, прошедших за последнее время в субъектах РФ, и представит позицию отрасли для рассмотрения в Минпромторг России и Минэкономразвития России.

Ассоциация кластеров и технопарков образована в 2011 году и представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и местного самоуправления, содействует в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих задач. В состав Ассоциации входят более 50 организаций: технопарк «Сколково», Новосибирский «Академпарк», Национальный аэрозольный кластер, Управляющая компания инновационно-промышленного кластера «Фрязино», центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно