Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экономическая неопределенность угнетает деловую активность

31 мая 2016, 14:30 1287 Время чтения ≈ 2 мин

После всплеска в первом квартале в мае показатель предпринимательской уверенности в добывающих отраслях с учетом сезонности стабилизировался на уровне апреля 2016 года — как и в обработке, где всплеск наблюдался лишь в апреле, свидетельствуют оценки Росстата. Индекс, который статистики ежемесячно рассчитывают на основе опросов руководителей 3,1 тыс. крупных компаний, остается отрицательным в обработке с начала 2013 года, а в добыче — с начала 2014-го. В мае оценка экономической ситуации на предприятиях обрабатывающих отраслей улучшилась, в отличие от прогнозов на ближайшие полгода,— в добыче же оценки были противоположными. Благоприятным сегодняшнее экономическое положение считают лишь 11% респондентов в добыче (на 7% меньше, чем неблагоприятной) и 7% в обработке (на 11% меньше), улучшений через полгода ожидают 21% и 27% соответственно.

Балансы оценок спроса в обеих отраслях третий год остаются на тех же отрицательных уровнях (в мае — минус 28% в добыче и минус 38% в обработке), что объясняет и средний уровень загрузки мощностей в 63%, который более 90% директоров считают достаточным для удовлетворения будущего спроса (из них 12% — избыточным). При этом майская оценка индекса промышленного оптимизма ИЭП им. Егора Гайдара фиксирует резкое ухудшение планов выпуска в обработке — на шесть пунктов, до минимума для текущего кризиса, что вызвано "масштабным" (на десять пунктов) ухудшением прогнозов спроса и, по цепочке, занятости и инвестиций. Инвестпрогнозы полны пессимизма второй месяц подряд — хотя в марте 2016 года был зафиксирован их максимум в нынешний кризис.

Судя по оценкам Росстата, на инвестпланы в обработке и добыче влияют не только (и не столько) внутренний и внешний спрос, высокая стоимость кредита и нехватка средств, сколько сама неопределенность экономической ситуации. Этот фактор в мае 2016 года ограничивал рост выпуска сильнее, чем даже на пике текущего кризиса год назад. С начала 2016 года значимость этого фактора только увеличивается, несмотря на заверения экономических властей в том, что острая фаза кризиса пройдена.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно