Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тульской области хотят создать отраслевой машиностроительный кластер

31 мая 2016, 17:49 1568 Время чтения ≈ 2 мин

В Тульской торгово-промышленной палате состоялось заседание рабочей группы по направлению «Новая индустриализация» Программы социально-экономического развития региона на период до 2021 года.

Руководитель рабочей группы, главный конструктор НПО «Сплав», депутат Тульской областной думы Николай Макаровец обозначил основные проблемы и задачи для промышленного комплекса Тульской области.

«Основу промышленного комплекса необходимо обеспечить развитием передовых высокотехнологичных производств на базе существующих и новых предприятий», – подчеркнул он.

Участниками заседания отмечено, что в 2016 году во всех базовых отраслях промышленности должна быть продолжена активная реализация инвестиционных проектов, которые обеспечат экономический рост и преодоление отрицательных внешних экономических тенденций, в том числе в области импортозамещения.

С информацией о дальнейших направлениях работы правительства по развитию промышленности в Тульской области выступил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев.

«В области химической промышленности необходимо обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на формирование вертикально интегрированных продуктовых цепочек с рентабельными мощностями и конкурентоспособным на мировом уровне качеством продукции. Особое внимание необходимо уделить развитию газохимического и нефтехимического производственных кластеров. Одним из приоритетных направлений развития металлургической промышленности Тульской области является кооперация предприятий в рамках металлургического кластера, а также кооперация с машиностроительными предприятиями региона», – подчеркнул он.

Экспертами отмечена целесообразность создания в рамках развития гражданского машиностроения в Тульской области отраслевого регионального машиностроительного кластера.

Одним из основных направлений является развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области.

Предприятия ОПК должны стать не только активными потребителями инновационных разработок, но и их генераторами. Основное внимание будет уделяться расширению действующих мощностей, модернизации производства.

В рамках реализации названных направлений должны быть установлены целевые ориентиры на перспективу до 2021 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно