Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Урала" на Южном Урале ввели в строй новую подстанцию "Бакалинская"

1 июня 2016, 14:12 1499 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Урал

Сегодня в пригороде Челябинска на территории Красноармейского района состоялся торжественный пуск нового энергообъекта. Специалисты Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» ввели в эксплуатацию подстанцию (ПС) 110/10 кВ «Бакалинская».

В  торжественной церемонии  пуска подстанции «Бакалинская» приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» по инвестиционной деятельности Антон Дьячков, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв, генеральный директор ООО «Челябинский компрессорный завод» Альберт Ялалетдинов, глава администрации Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин и другие.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль: «В Челябинской области есть потребности в развитии электроэнергетики, это значит, что есть положительная динамика развития промышленности. Строится новый завод, выданы технические условия. Специалисты «Челябэнерго» в сжатые сроки возвели подстанцию, обеспечив потребителя необходимым электроснабжением. Особенно приятно, что оборудование этого энергообъекта практически на 100 процентов отечественное. Мы много знаем и говорим о программе импортозамещения, и это как раз реальный пример воплощения этой программы», - подчеркнул Сергей Шаль.

Новый центр питания обеспечит электроснабжение новой производственной площадки Челябинского компрессорного  завода.
Работы по строительству энергообъекта были проведены в рамках реализации программы по технологическому присоединению потребителей к сетям филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Запрашиваемая мощность по заявке на технологическое присоединение составила 5,5 МВт.

«Проектирование подстанции было полностью выполнено силами проектно-конструкторского бюро филиала «Челябэнерго», строительство произведено за пять месяцев, в очень сжатые сроки, полностью в зимний период. Поэтому заявителю мы готовы выдать мощность уже сегодня, одновременно с пуском подстанции», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» по инвестиционной деятельности Антон Дьячков. 

 «Вы задали очень высокую планку, - обращаясь к энергетикам, отметила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, -  и для себя, и для других сетевых организаций, быстро подключив потребителя, четко организовав с ним взаимодействие, создав основу для развития не только энергетики, но и муниципального образования и показав, как можно взаимодействовать в цепочке «потребитель – муниципальное образование – сетевая организация». Вы подтвердили свой статус лидера энергетической отрасли Челябинской области», - подчеркнула Татьяна Кучиц.

ПС 110/10 кВ «Бакалинская» представляет собой подстанцию блочного типа с выключателем с одним силовым трансформатором мощностью 6,3 МВА. Электроснабжение обеспечивается от воздушной линии электропередачи (ВЛ) классом напряжения 110 кВ «ЧТЭЦ-3 - Лазурная», а также возможностью резервного питания от ПС 35/10 кВ «Мирная».

При строительстве и монтаже использовано современное и экономичное отечественное оборудование, обладающее высокой степенью надежности. Все оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов.

В названии подстанции увековечено имя ветерана «Челябэнерго» Кирилла Гиляриевича Бакалинского. К.Г. Бакалинский посвятил энергетике всю свою жизнь; человек слова и дела, он пользовался в коллективе «Челябэнерго» огромным уважением и авторитетом. В начале шестидесятых годов активно участвовал в наладке, а затем в эксплуатации первой крупнейшей подстанции 220 кВ на Южном Урале -  ПС «Шагол». За время работы Кирилла Гиляриевича в должности главного инженера Центральных электросетей  филиала «Челябэнерго» были введены в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Еткуль» и «Миасская», ПС «Ключи», «Птицефабрика», «Зеленая».

В торжественной церемонии пуска подстанции приняли участие дети, внуки и вдова Кирилла Бакалинского.

«У нас сложилась добрая традиция называть подстанции в честь энергетиков, которые внесли достойный вклад в развитие электросетевого комплекса региона, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв., - Подстанция «Паклинская» в Челябинске, подстанция «Казачья» имени Хамадуллина в Южноуральске, «Заварухино» в Сосновском районе… Эти названия у оперативного персонала на слуху, молодое поколение принимает эстафету ответственности и профессионализма, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить людей, которые много сделали для развития энергетики Челябинской области, для развития региона в целом».

Новый центр питания не только удовлетворит перспективные энергетические нагрузки новой производственной площадки ООО «Челябинский компрессорный завод», но и  позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения территории и продолжить развитие инфраструктуры Красноармейского района.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно