Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОЭСР ухудшила прогноз падения ВВП России в 2016 году

1 июня 2016, 17:10 1476 Время чтения ≈ 2 мин

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает снижение реального ВВП России в 2016 году на 1,7%, а в 2017 году ждет роста на 0,5%, следует из очередного прогноза ОЭСР.

В предыдущем прогнозе, который был опубликован в ноябре прошлого года, ОЭСР ожидала сокращения экономики России в 2016 году на 0,4%, полагая, что в 2017 году она вернется к росту сразу на 1,7%.

Новый прогноз ОЭСР намного пессимистичнее ожиданий российских властей. Базовый прогноз Минэкономразвития на 2016 год исходит из спада ВВП на 0,2%. При этом глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что ожидает нулевой динамики ВВП по итогам текущего года.

"Экономика, согласно прогнозам, останется в рецессии в 2016 году и медленно вернется к росту только в 2017 году", — говорится в докладе ОЭСР. Прогнозы организации рассчитаны исходя из сохранения на текущем уровне нефтяных цен, а также продления санкций против РФ. "Улучшение в любой из этих областей существенно усилит рост", — говорится в докладе.

Восстановлению макроэкономической стабильности в России, по мнению организации, будет способствовать замедление инфляции, которое, в свою очередь, приведет к постепенному восстановлению спроса. Ожидаемый рост мировой экономики и снижение ставок внутри страны приведут к увеличению экспорта из РФ и росту инвестиций. Однако безработица в России, согласно прогнозам, ОЭСР, останется выше, чем до кризиса. По мнению экспертов ОЭСР, чтобы поддержать рост Банку России по мере уменьшения инфляции и инфляционных ожиданий следует снизить ключевую ставку, которая находится на неизменном уровне 11% с августа 2015 года.

Правительству РФ, по мнению ОЭСР, следует вернуться к бюджетному правилу, ограничивающему расходование бюджетных поступлений от экспорта нефти и газа. При этом необходимо принять меры для защиты доходов бедного населения, оказать дополнительную поддержку таким направлениям, как образование и развитие инноваций.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно