Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленность Ставрополья нарастила 11% объема отгрузки за 4 месяца

1 июня 2016, 15:55 1546 Время чтения ≈ 3 мин

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг промышленных производств Ставропольского края за январь – апрель 2016 года составил 111% к уровню того же периода 2015 года.

Индекс промышленного производства за этот же период составил 108,9%, следует из экспресс-информации Ставропольстата. Традиционно наибольший вклад в индекс промышленного производства внесли обрабатывающие предприятия: по ним индекс за четыре месяца составил 120%. В химическом производстве индекс составил 139,1%, в электрооборудовании, электронном и оптическом оборудовании – 128,4%, в производстве транспортных средств и оборудования – 125,3%.

Объемы отгруженной продукции обрабатывающих производств в январе – апреле текущего года по сравнению с январем – апрелем прошлого выросли на 16,5% и достигли 78 млрд рублей. Только за апрель обрабатывающая промышленность отгрузила товаров и услуг на 20,4 млрд рублей, что на 10,1% больше, чем в апреле 2015 года.

Лидером и по абсолютным объемам отгрузки, и по показателям прироста стала химическая промышленность: за четыре месяца товаров отгружено на 33,14 млрд рублей (рост на 44,7%), в апреле – 7,9 млрд рублей (рост – 24,3%).

«Очередной раз статистика показывает, что промышленность остается надежной опорой экономики Ставропольского края и продолжает развиваться, несмотря на экономические трудности. Главный драйвер роста – химическая промышленность, и у региона не иссякает потенциал для развития этой отрасли», – прокомментировал статистику министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.

Крупнейшие предприятия химического производства – «Арнест» и НПК «Эском», «Невинномысский азот», «Ставролен», являющиеся бюджетообразующими предприятиями. В Ставропольском крае выпускаются минеральные удобрения, пластические массы, меламин, лакокрасочные материалы, кислоты азотная и уксусная, аммиак безводный, косметика, дезодоранты, моющие средства, инсектициды, люминофоры, иммунные сыворотки, вакцины, поролон и другая продукция.

В 2015 году инвестиции в основной капитал химических производств составили более 11,3 млрд рублей, а индекс промышленного производства в отрасли за год составил 143,4%. В 2016 году продолжаются крупные инвестиционные проекты таких гигантов химической промышленности, как «Невинномысский азот» и «Арнест».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно