Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МегаФон устанавливает российский рекорд скорости мобильного интернет-соединения

16 июня 2016, 13:40 2054 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Huawei

В дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета более 1Гбит/с.
 
«МегаФон» первым в России и одним из первых в мире провел испытание мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. В ходе первого в России тестирования мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с использовалось сетевое  и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных на оборудовании Huawei во время тестирования составила 1,24 Гбит/с.

Команда «МегаФона» непрерывно работает над инновационными решениями, которые позволяют абонентам получать самые современные услуги в мире по доступной цене. Именно «МегаФон» первым в России развернул сеть LTE и стал первопроходцем в развитии технологии LTE Advanced (Cat.6), построив на момент ее запуска самую быструю коммерческую сеть в мире.

Компания исторически является лидером в области технологий мобильного интернета. Так, в феврале 2015 года «МегаФон» впервые в России продемонстрировал скорость в 450 Мбит/с в сети LTE с использованием агрегации трех частотных каналов. Современная инфраструктура дает оператору неоспоримое преимущество в развитии мобильного интернета  будущего. «МегаФон» активно участвует в формировании стандарта 5G совместно с ведущими международными производителями оборудования, в том числе и чипсетов. 

В Санкт-Петербурге протестировано решение, которое можно считать главным шагом на пути формирования стандарта 5G. Для достижения скорости 1 Гбит/с были использованы:
•         Агрегация 3-х несущих: 20 + 20 МГц Band7 (2600 FDD) и 20 МГц Band 3 (1800 МГц FDD),
•        Модуляция 256 QAM,
•        Технология MIMO 4х4.

Испытание проводилось с использованием сетевого и терминального оборудования компании Huawei, а также прототипа абонентского терминала Qualcomm, оснащенного мобильным модемом X16 LTE.
В рамках мероприятий ПМЭФ была проведена демонстрация новых возможностей мобильной передачи данных и достигнуты скорости передачи данных в 1 Гбит/с.

«Новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, – отметил и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков. –  В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь 3-го поколения, в 2012 году – сеть стандарта LTE. 5G – следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов».

«Данная демонстрация показала, что «МегаФон» выбрал верное направление и оборудование, которое уже сейчас способно лишь с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путем получить скорости, которые приближают нас к эре сетей 5-го поколения. Это кардинально изменит впечатления пользователя от мобильных сервисов, а также привнесет новые услуги и возможности для развития бизнеса. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов, и мы ценим, что именно МегаФон первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на оборудовании Huawei», - прокомментировал Сюй Сюемин (Xu Xueming), президент Carrier Business Group компании Huawei в России.

«Snapdragon X16 стирает границы между проводным и беспроводным интернетом и делает большой шаг вперед в деле развития технологий 5G. Это очень важно ввиду постоянно растущих объемов передаваемых данных и стремления операторов обеспечить надлежащее качество пользовательского опыта. Успешная демонстрация передачи данных на скорости 1 Гбит/с, проведенная компанией “МегаФон”, доказывает, что экосистема готовится к появлению нового поколения широкополосных мобильных сервисов и приложений. Мы рады сотрудничать с ведущими операторами мира, в том числе компанией “МегаФон”, и быть лидирующим разработчиком технологий, необходимых для повсеместного внедрения 5G», - заявила Юлия Клебанова, вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе.

«МегаФон» - компания,  которая  определяет темпы развития мобильной связи на глобальном уровне. Внедрение технологии LTE-Advanced Pro приближает мир к эпохе гигабитных скоростей, а наличие этой технологии у «МегаФона» уже сегодня –  залог того, что внедрение  5G начнется в самом ближайшем будущем», - отметил Алан Хадден (Alan Hadden), вице-президент GSA (Всемирной Ассоциации поставщиков телеком-оборудования).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+