Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд удовлетворил 110 исковых заявления волгоградского филиала МРСК Юга на сумму 1,25 млрд рублей

16 июня 2016, 10:00 1129 Время чтения ≈ 1 мин

За первый квартал 2016 года волгоградский филиал ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в рамках претензионно-исковой работы предъявил к взысканию 48 исков на общую сумму 629 млн рублей, из которых 7,5 млн рублей – штрафные санкции. За этот же период суд удовлетворил требования по 110 исковым заявлениям (в том числе ранее поданным) на сумму 1,25 млрд рублей.

Наибольшая сумма исков, поданных в 1 квартале 2016 года юристами волгоградского филиала МРСК Юга, связана с услугами по передаче электроэнергии – за указанный период предъявлено 17 исков на общую сумму 625 млн рублей, в том числе свыше 7 млн – штрафные санкции.

По самым крупным искам ответчиками выступают промышленные предприятия региона и энергосбытовые компании, отличающиеся хроническими неплатежами за полученные услуги по передаче электроэнергии.

МРСК Юга напоминает: в соответствии с ФЗ-307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», для потребителей услуг по передаче электрической энергии предусмотрена ответственность за несвоевременную или не полную оплату полученных услуг в виде обязанности уплатить сетевой организации пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центробанка РФ в день. Таким образом, сегодня в осуществлении своевременной оплаты следует быть заинтересованным самим потребителям, поскольку в противном случае энергетики в судебном порядке получают от них адекватную компенсацию за просрочку платежа.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+