Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково будет создан НИОКР-центр "Газпром нефти"

16 июня 2016, 17:52 1982 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках Петербургского Международного Экономического форума (ПМЭФ) 2016 Фонд «Сколково» и компания «Газпром нефть» подписали соглашение о создании НИОКР-центра компании в Инновационном центре «Сколково». Инвестиции в проект в течение трех лет составят более 180 млн рублей.

Этот документ стал новым шагом в развитии сотрудничества между двумя сторонами, основы которого были заложены соглашением о стратегическом сотрудничестве, заключенном ровно год назад на полях ПМЭФ-2015. За прошедший период в рамках указанного соглашения была проведена успешная работа по внедрению разработок участников «Сколково». На текущий момент формируется программа опытно-промышленных испытаний и внедрения по 10 проектам участников.

В соответствии с новым соглашением, «Газпром нефть» разместит в Сколково НИОКР-центр ООО «ИТСК» – своего дочернего общества, являющегося крупнейшим ИТ-интегратором и поставщиком информационно-технологических услуг для предприятий ТЭК и промышленности.

НИОКР-центр в Сколково станет подразделением ООО «ИТСК», которое будет заниматься разработкой программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли. Центр будет размещен в ОЦ Технопарк уже в 2016 году.

Александр Дюков, Председатель Правления, Генеральный директор ОАО «Газпром нефть»: «Информационные технологии играют важнейшую роль в повышении эффективности бизнес-процессов, особенно когда речь идет о крупных многопрофильных компаниях нефтегазового сектора. Последовательно реализуя ряд ИТ-проектов по автоматизации ключевых процессов в сфере добычи и переработки нефти, инвестируя средства в разработку собственных программных продуктов, их внедрение и последующую коммерциализацию, мы рассчитываем занять лидирующие позиции среди российских нефтегазовых компаний с точки зрения использования современных технологий».

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «Это чрезвычайно важное для нас событие: мы подписываем соглашение об открытии в Сколково исследовательского центра одной из крупнейших российских корпораций. В сотрудничестве с “Газпром нефтью” мы будем решать крайне актуальную для России задачу – создание отечественных технологий в сфере ТЭК. Уверен, что, участвуя в исследованиях и разработках, проводимых нашим индустриальным партнером, сколковские стартапы не только внесут существенный вклад в ее решение, но и получат неоценимый опыт работы».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+