Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках Петербургского экономического форума РусГидро и Voith подписали меморандум о модернизации гидротурбин Саратовской ГЭС

17 июня 2016, 17:33 1673 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

В рамках Петербургского Международного экономического форума РусГидро и Voith Hydro подписали меморандум о модернизации гидротурбин 4-го поставочного комплекта для Саратовской ГЭС в развитие ранее достигнутых договоренностей по локализации производства в России. Подписи на документе поставили Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Президент и Генеральный директор Voith Hydro (Фойт Гидро) Доктор Леопольд Хенингер.

В меморандуме зафиксировано, что отдельные узлы и комплектующие для гидротурбин Саратовской станции будут изготовлены в России на совместном предприятии РусГидро и Voith – ВолгаГидро (Саратовская область) с достижением 10% экономии относительно действующих договорных условий в расчете на стоимость выполняемых на предприятии производственных операций. Стороны дополнительно планируют проработать вопрос об увеличении степени локализации производства в России. 14 июня 2016 года главы РусГидро и Voith участвовали в торжественной закладке памятного камня, символизирующего начало строительства завода по производству гидротурбинного оборудования в г. Балаково (Саратовская область). В условиях общего сокращения присутствия на российском рынке зарубежных производителей энергетического оборудования компания Voith Hydro подтверждает готовность к совместной работе в области развития гидроэнергетики.

РусГидро и Voith успешно сотрудничают по нескольким проектам, модернизация гидротурбин Саратовской ГЭС - крупнейший из них, предполагает замену 21 гидротурбины и гидроагрегата № 24 «под ключ». Обновление турбин позволит увеличить установленную мощность ГЭС на 10%. 4 гидротурбины на ГЭС уже заменили, планируется к замене еще 18. Старт реализации проекта дан в 2011 году на Петербургском экономическом форуме, когда компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. РусГидро реализует проект в рамках Программы комплексной модернизации. Его результаты обеспечат надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повысят ее операционную эффективность за счет сокращения операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, позволят внедрить инновационные энергосберегающие технологии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно