Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Юга начала опытно-промышленную эксплуатацию инновационного оборудования на 15 подстанциях в Волгоградской области

20 июня 2016, 15:25 1386 Время чтения ≈ 2 мин

 На 15 трансформаторных подстанциях в Палласовском районе Волгоградской области началась опытно-промышленная эксплуатация экспериментального оборудования для трансформаторных подстанций – автоматических выключателей серии «OptiMat E».

Территория испытаний отличается суровым климатом с экстремально высокими температурами летом, суровыми зимами с обильными осадками и нестабильной осенней погодой с частыми переходами температуры окружающего воздуха через нулевую отметку. Эти условия позволят в полной мере оценить стабильность работы нового оборудования, температура эксплуатации которого заявлена производителем в пределах от -60 до +50 градусов Цельсия.

Особая технология изготовления контактов придала устройствам повышенную износостойкость, минимальное переходное сопротивление и увеличенную стойкость к свариванию. Все это повышает технические характеристики автоматических выключателей и увеличивает срок их службы.

Материал корпуса экспериментального оборудования не поддерживает горение, обладает высокой дугостойкостью и при этом абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

В соответствии с расчетами, устройства серии «OptiMat E» должны эффективно защищать оборудование трансформаторных подстанций от чрезмерного нагрева, короткого замыкания и токов перегрузки, а благодаря высокой селективности срабатывания, позволят повысить стабильность функционирования электросетевого комплекса.

Компактность выключателей, возможность монтажа в любом положении и подвод питания с любой стороны позволяют существенно экономить пространство в ТП, что нередко является существенным фактором при выполнении работ.

Опытно-промышленная эксплуатация продлится вплоть до 2017 года. По ее итогам будет принято решение о необходимости внедрения автоматических выключателей серии «OptiMat E» на всей территории ответственности МРСК Юга.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно