Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех стал генеральным партнёром WorldSkills Hi-Tech

20 июня 2016, 10:58 1819 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

16 июня в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехлетнего соглашения о партнерстве Госкорпорации Ростех и Союза «Ворлдскиллс Россия». Корпорация, объединяющая сотни промышленных предприятий в 60 регионах РФ, получила статус генерального партнера чемпионата WorldSkills Hi-Tech — самого масштабного в России соревнования рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности.

Свои подписи под соглашением поставили директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям Госкорпорации Ростех Василий Бровко и генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

В течение ближайших трех лет Ростех выделит 19 млн рублей ежегодно на поддержку проведения чемпионата. Первые соревнования прошли в 2014 году, собрав полторы сотни представителей рабочих специальностей, представлявших 89 компаний из 30 регионов России. С тех пор число участников соревнований неуклонно росло, как и количество охваченных чемпионатом специальностей. В прошлом году в Екатеринбурге свои профессиональные навыки демонстрировали 250 конкурсантов, прошедших отбор на сотне ведущих промышленных предприятий.

«Чемпионат WorldSkills Hi-Tech за короткое время показал, что лучшие рабочие российских высокотехнологичных компаний обладают очень высокой, даже по мировым стандартам, квалификацией, — отметил Роберт Уразов. — Однако не стоит скрывать, что система подготовки таких кадров в стране не отвечает требованиям современной экономики и нуждается в постоянном совершенствовании. Чемпионат — один из инструментов выявления проблем в профессиональном образовании, он же помогает найти их решения, и мы очень рады, что получили в лице Ростеха сильного партнера».

По словам Василия Бровко, образовательные инициативы входят в число важнейших стратегических направлений работы госкорпорации. «Ростех создает уникальные программы обучения с ведущими российскими вузами, финансирует проекты в области образования и науки, стремится сблизить эти сферы с непосредственным производством, — и каждый чемпионат WorldSkills Hi-Tech доказывает, что все это мы делаем не зря. Поддержка чемпионата — это инвестиции в развитие самой корпорации, которая как никто иной заинтересована в том, чтобы хороших специалистов в передовых областях производства становилось все больше».

Ближайший Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+