Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Калужская область в тройке лидеров Национального инвестрейтинга

21 июня 2016, 13:04 1551 Время чтения ≈ 3 мин

17 июня в рамках XX Петербургского международного экономического форума прошла презентация результатов третьего Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Калужская область заняла третье место среди 81 региона.

Рейтинг используется для оценки деятельности региональных властей и для выявления передовых наработок в сфере взаимодействия с инвесторами, их внедрения в других регионах. В рамках рейтинга осуществлялась оценка бизнес-климата по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (каким образом выстроен алгоритм получения различных разрешений и лицензий, эффективность процедур регистрации предприятия), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая).

Калужская область третий год подряд занимает лидирующие позиции. Эксперты обратили внимание, что в числе приоритетов региональной политики – создание инновационной среды и образовательного кластера.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин подчеркнул, что в опросах приняли участие 400 тысяч бизнесменов, это 8% от общего количества предпринимателей в стране. Для сравнения: в прошлом году было 230 тысяч. Говоря о положительных изменениях, Андрей Никитин отметил, что сроки регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет существенно сократились в 67 регионах. Средний показатель по этим процедурам – 15 и 39 дней соответственно.

«Особенно приятно, что мировые эксперты подтверждают эти достижения. По данным Всемирного банка, Россия совершила рывок по этому показателю – с 46-го на 8-е место в мире. Ускорилась регистрация предприятия. Сегодня это можно сделать за 12 дней, а в передовых регионах – за 9 дней. И здесь мировые эксперты признали результаты. Россия взлетела на 70 позиций в мировых рейтингах по этому показателю – со 111-го на 41-е место. Это некий мировой рекорд. Еще одни хорошие показатели по регуляторному направлению – на 10 дней быстрее в среднем по стране можно получить разрешение на строительство. Таким образом, в регионах формируется система эффективного проектного управления», – прокомментировал Андрей Никитин.

Напомним, пробное испытание рейтинга было проведено в 2014 году в 21 регионе. Самую высокую оценку по улучшению условий ведения бизнеса получила работа руководства Калужской области. В 2015 году в рамках полномасштабного Национального рейтинга регион занял второе место среди 76 регионов. По таким направлениям, как регуляторная среда, институты для бизнеса, поддержка малого предпринимательства, Калужская область получила наивысшую оценку.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно