Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров провел заседание Консультативного совета Минпромторга

24 июня 2016, 11:19 3236 Время чтения ≈ 2 мин

22 июня 2016 года под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова прошло заседание Консультативного совета Минпромторга. Глава ведомства напомнил, что в 2015 году при совете были созданы три рабочие группы, которые активно участвовали в обсуждении стратегических вопросов развития отраслей сельскохозяйственного и транспортного машиностроения, радиоэлектронной промышленности, стандартизации. Еще две группы по вопросам электротехнической промышленности и развитию лесопромышленного комплекса появились в текущем году.

«Хотел бы акцентировать внимание на направлениях, системных решениях, которые не только позволяют стабилизировать ситуацию, но и двигают отрасли вперед. В прошлом году мы усилили работу по импортозамещению. На первое место поставили задачу создания нашими предприятиями продукции, ничуть не уступающей иностранным аналогам. Было сформировано 20 отраслевых планов импортозамещения, для выполнения которых по всем отраслям мы уже запустили более 800 проектов. Еще 900 проектов нам предстоит осуществить с 2016 по 2020 годы», – отметил Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, это масштабная работа, под которую были перенастроены ресурсы госпрограмм и межотраслевых механизмов поддержки. В качестве примера он привел возможности Фонда развития промышленности. На сегодняшний день им одобрена выдача льготных займов на 28 млрд рублей по 94 важнейшим отраслевым проектам.

Денис Мантуров отметил, что при непосредственном участии Консультативного совета сегодня актуализируются государственные программы, а также разработан закон «О промышленной политике» и принят важнейший с точки зрения создания преимуществ качественной отечественной продукции закон «О стандартизации». Важнейшей задачей совета он назвал участие в подготовке «Стратегии развития промышленности на период до 2030 года».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+