Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" изготовили и произвели отгрузку первого гидрогенератора для Воткинской ГЭС

24 июня 2016, 09:56 1120 Время чтения ≈ 2 мин

«Силовые машины» изготовили и отгрузили гидрогенератор, предназначенный для замены на гидроагрегате № 4 Воткинской ГЭС «РусГидро». Оборудование планируется доставить на станцию автотранспортом до конца июня текущего года.

Договор на комплексную замену десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС был подписан между «РусГидро» и «Силовыми машинами» в декабре 2014 года.

В соответствии с его условиями компания спроектирует, изготовит и поставит заказчику десять комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование. Договором также предусмотрены монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладка оборудования. Замена гидроагрегатов Воткинской ГЭС, эксплуатирующихся с 1961 года, на новые будет осуществлена в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ)*.

Выполнение договора запланировано до 2025 года. В результате его исполнения мощность станции будет увеличена на 130 МВт и составит 1150 МВт (10 гидроагрегатов мощностью по 115 МВт каждый).

В настоящее время на Воткинской ГЭС эксплуатируются десять гидроагрегатов (два по 110 МВт и восемь по 100 МВт), изготовленных в 1960-х годах на предприятиях «Силовых машин» – Ленинградском Металлическом заводе и заводе «Электросила».

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Обсудить на форуме
SIMH
0.88

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно