Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Темрюке суд вынес приговор расхитителю электроэнергии

24 июня 2016, 13:57 1061 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Темрюкским мировым судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя станицы Варениковской, который совершил хищение провода с линий электропередачи, принадлежащих ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети»).

25-летний гражданин, решив обогатиться нечестным путем, в течение нескольких ночей срезал и вывозил провод с линий электропередачи в поселке Красный Октябрь Темрюкского района. Очередной ночью он был задержан полицией. В багажнике его автомобиля была обнаружена часть украденного провода. За время своего «промысла» он срезал более 300 килограммов провода с энергообъектов, принадлежащих Кубаньэнерго. Ущерб составил порядка 100 тысяч рублей.

Правонарушитель предстал перед судом и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). Учитывая его раскаяние и другие смягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание  в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Готовится иск о взыскании с расхитителя электрооборудования материального ущерба в полном объеме.

– Из-за хищений энергооборудования возникают аварийные ситуации, в которых страдают, прежде всего, обычные потребители. Серьезный ущерб несет и энергокомпания. Необходимо понимать, что это – уголовно наказуемое деяние и безнаказанности здесь не будет, – прокомментировал ситуацию директор Славянского филиала Кубаньэнерго Евгений Рудь.

Энергетики напоминают, хищение провода и других элементов электрооборудования не только уголовно наказуемо, но и смертельно опасно: нередко случаи попадания под напряжение при попытке хищения провода заканчиваются смертельным исходом.

Всего в 2015-2016 гг. на объектах электросетевого хозяйства Славянского филиала Кубаньэнерго совершено 12 краж электрооборудования на общую сумму более 3 млн. рублей.

Кубаньэнерго призывает население к бдительности и в случае обнаружения рядом с ЛЭП подозрительных лиц и автотранспорта без опознавательных знаков энергокомпании или других известных вам фактах причинения ущерба электросетевому хозяйству незамедлительно сообщать по телефону горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+