Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петрозаводском филиале компании "АЭМ-технологии" приступили к изготовлению элементов ГЦЭН – 310

28 июня 2016, 16:13 1322 Время чтения ≈ 1 мин

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступил к изготовлению новой продукции - сборочных узлов и деталей главного циркуляционного электронасоса ГЦЭН-310: корпуса статора с холодильником, колпака и экрана в сборе. ГЦЭН-310 применяется в реакторных установках ВВЭР-440 для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре АЭС. Оборудование предназначено для плановых замены частей главных циркуляционных электронасосов четвёртого блока Нововоронежской АЭС.  Всего на станцию будет поставлено шесть комплектов данного оборудования: два в текущем и пять в 2017 году.

В настоящее время заканчивается механическая обработка деталей, заготовки передаются в сварочное производство для сборки.

Насосная установка ГЦЭН-310 состоит из герметического насосного агрегата, холодильника, предназначенного для охлаждения воды автономного контура, вентилятора и вспомогательного насоса. Насосный агрегат вертикального исполнения, герметичный - представляет собой бессальниковый одноступенчатый центробежный насос со встроенным короткозамкнутым асинхронным электродвигателем. Герметичность насосного агрегата осуществлена за счет отделения статора электродвигателя от роторной полости нихромовой перегородкой.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно