Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики напоминают правила безопасности, призывая граждан беречь свою жизнь

29 июня 2016, 15:20 1250 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики девяти регионов ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают организационно-техническую и информационно-разъяснительную работу по предупреждению случаев электротравматизма посторонних лиц на энергетических объектах компании, напоминая гражданам о необходимости заботы о собственной безопасности и соблюдении элементарных правил.

Летом традиционно повышается активность в сфере строительства, ремонта и благоустройства. Соблюдение простых правил поведения в охранных зонах воздушных линий электропередачи позволят избежать участи жертвы электротока.

Напоминаем: охранные зоны воздушных линий (ВЛ) 0,4-6-10-35-110 кВ устанавливаются вдоль ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства на расстоянии: ВЛ 0,4 кВ – 2 метра, ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи определена в виде участка земли на расстоянии 1 м в обе стороны от крайних кабелей.

Несанкционированные действия в границах таких зон влекут несчастные  и трагические случаи и предусматривают административную  и уголовную ответственность, поскольку часто являются причиной нарушения нормальной работы электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, а также пожаров.

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, свалок для мусора, гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов.

В охранных зонах ВЛ запрещено, так как смертельно опасно  складировать любые материалов, особенно горюче-смазочные.

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: посадка и вырубка деревьев и кустарников, дноуглубительные, землечерпальные, и земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра).

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: монтажные, погрузочно-разгрузочные, полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров, полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра.

Энергетики непрерывно контролируют работу энергообъектов и проверяют ограждения и наличие запирающих устройств, призывая всех граждан не оставаться равнодушными! Если вы увидели оборванный провод или открытую дверь трансформаторной подстанции – сообщите по БЕСПЛАТНОМУ телефонному номеру контакт-центра энергетиков: 8 (800) 100-33-00. Вы потратите всего одну минуту своей жизни, сделав телефонный звонок, но, возможно, спасете целую жизнь другого человека!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ ОБ ОПАСНОСТИ, КОТОРУЮ ТАИТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно