Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главный инженер "Россетей" Александр Фаустов обсудил с техническими руководителями ОАО "МРСК Урала" ход реализации ремонтной программы компании

30 июня 2016, 13:01 1497 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Урал

Заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Россети» Александр Фаустов провел в ОАО «МРСК Урала» выездное совещание по вопросам реализации ремонтной программы. В мероприятии приняли участие главные инженеры филиалов компании и АО «Екатеринбургская электросетевая компания».

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с итогами прохождения электросетевым комплексом Уральского региона осенне-зимнего периода 2015/2016 гг., активной фазой реализации ремонтной программы «МРСК Урала», снижением аварийности в сетях, повышением надежности электроснабжения потребителей Урала и Прикамья. Также руководитель технического блока группы компаний «Россети» поставил приоритетные задачи по производственной деятельности «МРСК Урала», а также озвучил ключевые подходы к формированию ремонтной программы 2017 года.

Так, например, Александр Фаустов отметил, что стратегически важной задачей, несмотря на существующие экономические условия, является работа по снижению процента износа оборудования в сетевом комплексе, техническому перевооружению. Также он отметил, что необходимо продолжить работу по исключительному соблюдению правил охраны труда и недопущению случаев травматизма на производстве, коллективной ответственности работников и должностных лиц за безопасность персонала.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам реализации планов компании по расчистке и расширению трасс энергообъектов. Данные работы позволяют энергетиками минимизировать риски отключения энергообъектов в период непогоды из-за падения деревьев. Руководители технического блока обсудили острые проблемы выполнения работ по расчистке и расширению просек высоковольтных линий, проходящих по особо охраняемым территориям.

Энергетики акцентировали внимание на том, что в особо охраняемых зонах и на земельных участках с лесными насаждениями, прилегающих к границам охранных зон энергообъектов, находятся деревья, высота которых превышает ширину охранной зоны линий электропередачи (ЛЭП). При неблагоприятных погодных условиях – сильном порывистом ветре, ураганах, штормах, снегопадах возникает риск падения таких деревьев, что может привести к технологическим нарушениям в работе электросетевой инфраструктуры и привести к перебоям электроснабжения потребителей. Кроме того, согласно законодательству владелец такого участка должен регулярного проводить санитарную вырубку сухостоя и нежизнеспособной растительности, находящейся в глубине лесного массива за пределами охранной зоны ЛЭП. Энергетики подчеркнули, что ответственность за выполнение данных работ лежит на владельце лесного хозяйства.

Специалисты ОАО «МРСК Урала» рассказали о путях решения проблемы. Так, например, на территории Среднего Урала создана постоянно действующая рабочая группа, в состав которой вошли представители филиала «Свердловэнерго», а также Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, регионального Департамента лесного хозяйства и «Дирекции лесных парков». В функции вновь сформированного органа входит рассмотрение порядка и обеспечение согласования работ в охранных зонах ЛЭП по выборочной и сплошной рубке деревьев и кустарников в особо охраняемых природных территориях, которые угрожают безопасности граждан или безаварийной работе электросетевого хозяйства.

Также в ходе встречи был затронут вопрос подготовки сетевого комплекса к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сегодня в «МРСК Урала» данная работа находится на особом контроле. В целях повышения надежности электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов (транспортных узлов, гостиниц, мест массового пребывания болельщиков и т.п.), задействованных в проведении ЧМ-2018 в Екатеринбурге, предусмотрены схемы автоматического резервирования основного источника питания электроснабжения. Максимальное внимание энергетиков в 2017 году будет уделяться диагностике работы высоковольтных линий электропередачи 110 кВ, осуществляющих электроснабжение Екатеринбурга.

На время проведения Чемпионата мира по футболу – 2018 в «МРСК Урала» будет функционировать специально созданный ситуационно-аналитический центр (САЦ), который в случае возникновения нештатных ситуаций будет обеспечивать сбор и анализ данных о работе электросетевого комплекса области, бесперебойную связь между энергетиками и принятие решений. Основная задача САЦ – оперативное управление действиями специалистов во время возможных технологических нарушений, а также мониторинг состояния сетевых объектов, обеспечивающих электроснабжения спортивных площадок международных соревнований.

Главному инженеру ПАО «Россети» Александру Фаустову были озвучены и промежуточные итоги выполнения ремонтной программы. Так, в контуре «МРСК Урала» объем средств, которые будут направлены на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 10% и составляет более 1,6 млрд рублей. Именно на летние месяцы приходится пик ремонтной кампании, которая идет в полном соответствии с планами и графиками компании.

Всего в рамках подготовки сетевого комплекса к предстоящему зимнему максимуму нагрузок энергетики ОАО «МРСК Урала» отремонтируют более 9,6 тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, выполнят комплексный ремонт 100 центров питания 35-110 кВ, более 2,2 тысяч трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, произведут расчистку и расширение более 12 тысяч гектаров трасс воздушных линий.

Подводя итоги совещания, Александр Фаустов еще раз обратил внимание на необходимость безусловного выполнения всех необходимых условий для обеспечения надежной, стабильной работы электросетевого комплекса Уральского региона и Прикамья, доскональному расследованию причин технологических нарушений. Также он отметил, что важность задачи по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей должна восприниматься всеми участниками рынка электроэнергетики в равной степени, так как за любым технологическим нарушением того или иного оборудования стоят жители и социально-значимые объекты.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно