Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К 2025 году США, Канада и Мексика планируют получать не менее 50% электроэнергии из возобновляемых источников, АЭС и ГЭС

30 июня 2016, 11:19 1317 Время чтения ≈ 2 мин

Общий план США, Канады и Мексики по борьбе с изменением климата и пересмотром энергетической политики стал одной из главных тем  саммита североамериканских государств в Оттаве. На саммите подписано совместное соглашение, в соответствии с которым уже к 2025 году США, Канада и Мексика планируют получать не менее 50% электроэнергии из «чистых» источников, к которым относятся ветряные, солнечные, атомные и гидроэлектростанции, а также тепловые станции с высокой степенью улавливания и очистки углеводородных выбросов. Старший советник Барака Обамы по вопросам борьбы с изменением климата Брайан Диз сказал, что для США эта цель является амбициозной, но выполнимой.

По данным Министерства энергетики США, 33% потребляемой в стране электроэнергии производится из возобновляемых источников, на АЭС и ГЭС. В свою очередь, в Канаде уже сейчас ГЭС производят 59% всей потребляемой электроэнергии, а с учетом атомной, ветряной и солнечной энергетики эта доля достигает 81%.

В рамках общего плана по борьбе с изменением климата Мексика присоединится к усилиям США и Канады по сокращению выбросов метана в атмосферу на 40–45% к 2025 году. В свою очередь, правительство США планирует стимулировать развитие возобновляемой энергетики путем налоговых льгот для компаний и инвесторов, работающих в этой сфере.

Планы лидеров стран Северной Америки по изменению энергетической политики уже получили одобрение от ряда общественных организаций, выступающих за активизацию борьбы с изменением климата. Директор международной организации 350.org Мэй Буве заявила, что планируемое соглашение «является большим шагом вперед в борьбе с изменением климата». В то же время госпожа Буве отметила, что США могут сделать существенно больше в этом направлении, если будут остановлены все новые проекты по строительству обычных тепловых с высоким уровнем выбросов станций на землях, принадлежащих федеральному правительству.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно