Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": человек упал с ЛЭП

30 июня 2016, 10:44 1191 Время чтения ≈ 3 мин

26 июня 2016 г. рядом с опорой №39 воздушной линии электропередачи «Тумботинская», расположенной неподалеку от деревни Санницы Павловского района Нижегородской области, обнаружено тело мужчины с повреждениями, характерными для падения с высоты. Данная линия входит в зону обслуживания филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, по данному факту организована доследственная проверка, осуществлен осмотр места происшествия. Как установили следователи СК, возраст погибшего 26 лет, он является жителем г. Павлово Нижегородской области.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. С целью установления времени и причин смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Одной из предполагаемых причин несанкционированного подъема на 61-метровую опору линии электропередачи (ЛЭП) могла оказаться попытка сделать селфи.

«Нижновэнерго» предупреждает: попытка сделать экстремальное селфи на фоне энергообъектов смертельно опасна! Пострадать можно как от воздействия электрического тока, так и от падения с высоты.

ПОМНИТЕ:

Если вы хотите подняться на опору воздушной линии (ВЛ), чтобы сделать селфи и обрести популярность в соцсетях – оставьте эту идею раз и навсегда! Ваши друзья по соцсетям будут обсуждать не вашу задумку, а вашу гибель или тяжелое увечье!

Если вы хотите проникнуть внутрь огороженной территории или в распределительные устройства подстанции, – этого также делать не следует! Любопытство может стоить вам жизни.

Если цель – сделать селфи на фоне опоры ВЛ, отойдите от нее на расстояние 50 метров и более. Так вы достигните двух целей: во-первых, полностью обезопасите себя от поражения электротоком, во-вторых, ЛЭП будет видна в кадре целиком.

Если вы используете монопод (палку для селфи), запомните: никогда не приближайте его к проводам ВЛ и прочим токоведущим частям! Длины монопода может быть достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было.

Попасть под напряжение можно не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникнет электрическая дуга, которая способна убить человека на месте!

Берегите себя, убедите своих друзей не рисковать здоровьем и жизнью ради простой фотографии!

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно