Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обязательства по договорам техприсоединения льготников будут исполнены за два года

30 июня 2016, 17:30 1136 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

На ликвидацию накопленных обязательств со стороны АО «Янтарьэнерго» направят более 1,5 миллиарда рублей. Реализовать мероприятия по договорам ТП с льготной категорией заявителей удастся за счет программы «оздоровления» электросетевого комплекса Калининградской области до 2020 года. Программа согласована на уровне регионального правительства, Министерства энергетики РФ и ПАО «Россети».

«Дополнительное финансирование за счет федерального источника снимет вопрос технологического присоединения льготников. До 2018 года мы решим эту проблему раз и навсегда. Плюс, появится возможность развития отдельных территорий, там, где центры питания были закрыты по причине отсутствия свободной мощности. Это даст возможность для развития бизнеса», — комментирует генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Напомним, 90 процентов заявок на технологическое присоединение к сетям «Янтарьэнерго» поступает от льготной категории заявителей. По состоянию на 1 января 2016 года общее количество договоров, находящихся на исполнении, превысило 11 тысяч. Соответственно, более 10 тысяч из них заключены с льготниками.  Сетевая компания вкладывает в строительство линий и обеспечение необходимой мощности в среднем от 86 тысяч рублей. В то время как льготник платит за всё 550 рублей. Поэтому средств собственной инвестиционной программы «Янтарьэнерго» не хватало для решения проблемы.

На заложенные в программу оздоровления средства планируется построить 292 трансформаторные подстанции и распредпункта, а также построить и реконструировать 816 км линий электропередачи до 2018 года. Большинство из данных объектов будут построены на территориях с активной индивидуальной жилой застройки – это областная столица, Гурьевский и Зеленоградский районы, а также другие прибрежные города и их окрестности.  Таким образом, за два года сетевая компания полностью обеспечит исполнение обязательств по договорам технологического присоединения с льготной категорией заявителей до 15 кВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно