Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За воровство электроэнергии придётся ответить

30 июня 2016, 12:18 1432 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» продолжают борьбу с недобросовестными потребителями электроэнергии. Так, только за июнь текущего года в отделы внутренних дел Бурятии было подано более ста заявлений по возбуждению административного производства в отношении лиц, самовольно подключившихся к линии электропередачи филиала «Бурятэнерго».

К примеру, по итогам проверки, проведённой энергетиками ПО «Южные электрические сети», выявлено 534438,2 кВт/ч похищенной электроэнерги. Ущерб составил 1616141,67 рублей. Хищения на сумму более ста тысяч рублей выявлены у граждан М. и Х., жителей города Кяхты, гр. Д. из села Инзагатуй Джидинского района и гр. Б. из села Ехе-Цаган Селенгинского района.

В период с 20 по 24 июня специалисты ПО «Байкальские электрическое сети» сняли 67 набросов, из них 18 - на территории Кабанского района, 16 - в Прибайкальском районе, но больше всего набросов снято в Баргузинском районе – 25. В числе «лидеров» традиционно - жители Заиграевского района. На всех нарушителей, как и положено, были составлены акты, которые переданы в полицию для привлечения к административной ответственности. 

Напомним, все абоненты по закону обязаны не только оплачивать полученную энергию, но также и обеспечивать исправность используемых ими электроприборов и оборудования. За незаконные подключения, набросы на воздушные линии, вмешательство в работу электросчётчиков и другие махинации предусмотрена серьёзная ответственность – согласно ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Во всех случаях при выявлении недобросовестных потребителей им предлагается добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Если же абонент в установленные сроки не выплачивает долг, дело передается для дальнейшего рассмотрения в полицию, а затем в суд. Отметим, что в некоторых случаях суд наказывает энерговоров реальными сроками лишения свободы на срок до пяти лет по ст.165 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые жители Республики Бурятия! Не забывайте, что воровство электроэнергии опасно для жизни - попадая под напряжение, можно получить сильные ожоги, другие увечья, стать инвалидом или погибнуть. Если вы стали свидетелем несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом по телефону горячей лини 8-800-1000-380 (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована). Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» просит вас не оставаться в стороне от данной проблемы. Ни один тревожный сигнал мы не оставим без внимания. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+