Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго внедряет "умный учет" электроэнергии в Тахтамукайском районе Республики Адыгея

1 июля 2016, 10:04 1149 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети приступили к монтажу «умных» счетчиков на территории Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Работы проводятся в рамках реализации энергосервисного контракта на территории аулов Афипсип, Хаштук и Псейтук Тахтамукайского района. В этих населенных пунктах будут установлены 300 таких приборов. Всего на территории района до конца 2016 года энергетики установят порядка 10 тысяч «умных» счетчиков. Монтаж производится за счет средств инвестора – бесплатно для потребителей Кубаньэнерго.

Системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от приборов учета будет передаваться в Кубаньэнерго, а оттуда – в энергосбытовые компании. Устройства обеспечивают регулярный опрос, обработку данных, предоставление информации о потреблении энергоресурсов и возможность автоматического и удаленного управления. Потребителям использование «умных» счетчиков позволяет контролировать качество электроэнергии, экономить энергоресурсы, снижать расходы за счет дифференцированных тарифов, самостоятельно оценивать и регулировать энергопотребление.

– Автоматизация учета электроэнергии – это один из методов борьбы с потерями, противодействие искаженным показаниям и попыткам неучтенного потребления, – говорит директор Краснодарских электросетей Владимир Михайлов. – Установка «умных» счетчиков проводится, в первую очередь, в тех населённых пунктах, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+